Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Здание кинотеатра "Киев" непригодно для использования – КГГА

Четверг, 21 ноября 2019, 09:04

Директор КП "Киевкинофильм" Денис Хомич заявляет, что здание кинотеатра "Киев" сейчас находится в непригодном к использованию по назначению состоянии.

Источник: сайт Киевской администрации

Прямая речь: "Как показало обследование кинотеатра "Киев", его помещение беспощадно эксплуатировалось годы, сюда не вкладывали ни копейки, а посетители ежедневно оказывались в опасности. Крыша в ужасном состоянии, плесень на потолке, пожарные выходы замурованы, а в подвале разрушаются несущие конструкции.

Старый арендатор не допускал представителей городских служб к осмотру всех помещений".

Детали: По словам Хомича, экспертизу здания заказал нынешний арендатор ООО "Синема-Центр". Проводил обследование кинотеатра Научно-исследовательский институт инновационного строительства Украинской академии наук.

Проверка установила, что в здании отсутствуют системы дымоудаления, речевого оповещения о пожаре, автоматизация систем противопожарной защиты, молниезащита.

Кроме того, в нерабочем состоянии находятся системы внутреннего противопожарного водоснабжения, система автоматической пожарной сигнализации.

Также указывается, что металлические конструкции не обеспечивают класс огнестойкости R60, эвакуационные выходы не соответствуют нормам эвакуации людей при пожаре, в объеме лестничной клетки на выход снаружи устроено помещение.

По словам Хомича, в ближайшее время городская Комиссии по вопросам собственности планирует провести выездное заседание в кинотеатре и обсудить с арендатором капремонт.

Он добавил, что власти хотят, чтобы кинотеатр как можно скорее снова принял посетителей и проводил кинофестивали.

Знать больше: #savekyiv: что грозит кинотеатру "Киев" и как этого избежать 

Предыстория:

  • Главное управление имуществом КГГА передало целостный имущественный комплекс кинотеатра "Киев" в аренду ООО "Культурный центр Кинотеатр Киев" 4 января 1999 года сроком на 10 лет. 
  • Срок его действия завершился 4 января 2019 года. Культурному центру не продлили договор аренды и объявили новый конкурс.
  • В апреле 2019 года бизнесмен Борис Фуксман говорил, что сеть кинотеатров Cinema City продолжит расширяться за счет приобретения и обновления старых залов, а также строительства новых залов в торговых центрах. 
  • 15 апреля в конкурсе на аренду кинотеатра выиграла сеть "Синема Центр". Предприятие победило с ценой аренды более чем 2 миллиона 100 тысяч гривен.
  • Как сообщали СМИ, бывшее руководство кинотеатра "Киев" назвало конкурс "незаконным" и отказалось в нем участвовать.
  • После определения победителя конкурса "КЦ Кинотеатр Киев" подал иск в суд против Департамента коммунальной собственности. В нем говорится о том, что КГГА проигнорировала преимущественное право экс-арендатора продлить договор аренды и не уведомила о намерении не продолжать договор.
  • 7 июня в КГГА сообщили, что временно закрыли кинотеатр для инвентаризации и обследования "во избежание незаконных уничтожений или повреждений имущества территориальной общины города Киева".
  • Свое решение объяснили действиями бывшего арендодателя, который в апреле-мае якобы "препятствовал обследованию помещения".
  • В то же время "КЦ Кинотеатр Киев" сообщила о силовом захвате. С тех пор кинотеатр так и не возобновил свою работу. 
  • В июня активисты провели под стенами КГГА митинг. Требовали проверить целесообразность расторжения договора с "КЦ Кинотеатр Киев", а также приостановить договор аренды с "Синема Центр" до решения суда.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...