Зеленский обсудил с Меркель следующие шаги касательно Ирана, Донбасса и ГТС

Среда, 15 января 2020, 14:14
Зеленский обсудил с Меркель следующие шаги касательно Ирана, Донбасса и ГТС

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил основные международные проблемы Украины.

Источник: сайт президента

Детали: Глава Украинского государства сказал, что ожидает эффективного расследования и привлечения к уголовной ответственности виновных в обстреле самолета МАУ в Иране, а также компенсаций семьям погибших и компании-перевозчику.

В связи с этим Зеленский призвал Германию политически содействовать этому процессу.

Комментируя недавние договоренности по транзиту российского газа через Украину, Меркель отметила, что следующей задачей является обеспечение увеличения инвестиций в украинскую ГТС для повышения ее конкурентоспособности.

Также украинский президент рассказал немецкому канцлеру, что сейчас ведется работа над формированием очередных списков для освобождения из плена на Донбассе.

Кроме того, он отметил, что на следующих консультациях Трехсторонней контактной группы в Минске 16 января украинская сторона "будет активно работать над продвижением дополнительных мер для полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Зеленский сообщил, что украинская сторона уже определила перечень трех дополнительных участков разведения сил и средств.

Предыстория:

  • 27 декабря состоялся обмен заключенных между боевиками Донбасса и украинской стороной. Украина передала боевикам 233 человека, а забрала 73.
  • 31 декабря "Нафтогаз" и "Газпром" подписали новый контракт о транзите газа на 5 лет. По нему минимальные гарантированные объемы прокачки в первый год - 65 млрд кубометров газа. Следующие четыре года - 40 млрд.
  • 8 января в Иране разбился самолет рейса "Тегеран - Киев" авиакомпании "Международные авиалинии Украины", погибли 176 человек, среди которых 11 украинцев. Сначала Иран отрицал свою причастность к катастрофе, но потом признался, что "по ошибке" сбил авиалайнер ракетой.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования