Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский хочет, чтобы "нормандская четверка" встретилась, несмотря на пандемию

Понедельник, 22 июня 2020, 18:24
Зеленский хочет, чтобы нормандская четверка встретилась, несмотря на пандемию

Президент Владимир Зеленский считает, что пандемия COVID-19 должна побуждать к прекращению огня на Донбассе, а встречу в "нормандском формате" следует провести в ближайшие месяцы.

Источник: Skype-интервью Владимира Зеленского канадскому изданию "The Globe and Mail", расшифровка Офиса президента

Детали: Зеленский высказал мнение, что в условиях пандемии нужно "прекратить все войны", а средства и технологии – направить на здравоохранение, медицину, решение климатических проблем.

Прямая речь Зеленского: "Мы обращались на Минской площадке с призывом прекращения огня. Сейчас гораздо больше важных вызовов. Сейчас проводятся по этому вопросу консультации. Мы говорили об этом с Германией и Францией – в эти страны у нас были первые после объявления карантина международные визиты делегаций. Это говорит о том, что для нас это очень важно.

Сейчас мы изменили подход к Минскому процессу, в нашу делегацию (в Трехсторонний контактной группе – ред) вошли люди, которые не просто слушают и говорят, но и принимают решения, потому что они государственные служащие уровня вице-премьер-министра Украины, уровня заместителей министров нашего правительства.

Мы должны сделать все, чтобы в ближайшие месяцы у нас была встреча в нормандской формате, не дожидаясь окончания пандемии. По крайней мере, мы все для этого делаем.

Что касается помощи, мы отправляем гуманитарные конвои на ту сторону (в ОРДЛО – ред.), гуманитарные грузы от Красного Креста также. К сожалению, та сторона не прислушается и не открывает доступ для большинства автомобилей представителей ОБСЕ.

Тем не менее, мы все еще верим (в достижение мира дипломатическим путем – ред.).

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 1 июня заявил, что Россия не может быть возвращена в состав "Большой семерки", пока не произойдет полного восстановления территориальной целостности Украины. Мы благодарны за эту поддержку. Только всем миром надо давить на Россию, иначе результата не будет".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...