Международный батальон могут привлечь к ликвидации последствий затоплений в Украине

Пятница, 26 июня 2020, 23:38
Международный батальон могут привлечь к ликвидации последствий затоплений в Украине

В Украину планируют направить многонациональный инженерный батальон "Тиса" для ликвидации последствий стихийного бедствия в западных регионах.

Источник: вице-премьер Ольга Стефанишина в комментарии "Интерфакс-Украина", министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто в Facebook

Детали: По инициативе президента Владимира Зеленского премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение проработать привлечения к преодолению последствий стихии в западных областях многонационального инженерного батальона "Тиса".

После проведения соответствующих четырехсторонних консультаций и принятия соответствующего решения государствами-подписантами, Украина, согласно направленным запросом, ожидает развертывания многонационального инженерного батальона "Тиса" на территории регионов, наиболее пострадавших от "большой воды.

Прямая речь Стефанишиной: "Во исполнение поручения правительства об инициативе украинской стороны по дипломатическим каналам уже сегодня будет сообщено стороны-подписанты соглашения: Венгрию, которая в 2020 году на ежегодной ротационной основе, в рамках подписанного межгосударственного соглашения, является председательствующей Координационной группы, а также Румынию и Словакию"..

Прямая речь Сиярто: "Из-за погоды в некоторых частях Украины в последние дни произошли наводнения. Мы предложили свою помощь нашим соседям для успешной защиты и восстановления.

Венгерские солдаты многонационального технического батальона TISZA, который специализируется на выполнении задач после стихийных бедствий, готовы отправиться к определенному месту, если этого потребует украинская власть".

Справка: Соответствующее соглашение о создании такого подразделения для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций было подписано между Кабинетом министров и правительствами Венгрии, Румынии и Словакии и ратифицирована украинской стороной еще в 2002 году.

Основной задачей инженерного батальона "Тиса", который насчитывает более полутысячи военнослужащих ВСУ, являются: эвакуация населения, техники и имущества из зоны стихийного бедствия, расчистка завалов, восстановление дорог, гидротехнических сооружений, регулирование русел реки, охрана объектов, сопровождение гуманитарной помощи и т.п.

Предыстория:

  • По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, потоп на западе Украины в 2020 году превышает масштабы стихийного бедствия 2008 года.
  • Причиной наводнений на Западной Украине наряду с вырубкой лесов стали сильные затяжные дожди и паводки.
  • 25 июня Кабмин выделил более 700 млн гривен для преодоления последствий стихии.
  • Ориентировочно, наводнение в Ивано-Франковской области задело 13 000 домов, но речь идет о разной степени разрушения.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования