Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следователь ГБР Корецкий: руководители Бюро хотели арестовать телеканал "Прямой"

Суббота, 18 июля 2020, 16:25
Следователь ГБР Корецкий: руководители Бюро хотели арестовать телеканал Прямой
DBR.GOV.UA

Руководители ГБР, в том числе первый замдиректора Бюро Александр Бабиков, давали указания следователям принять меры для ареста телеканала "Прямой" в качестве вещественного доказательства, в результате чего канал должен был прекратить свою деятельность.

Источник: руководитель следственной группы ГБР Олег Корецкий в интервью "Прямому", сообщает сайт телеканала

Прямая речь: "Это уголовное производство расследовалось следователями, которые были подчинены мне, ориентировочно до февраля текущего года. Действительно стояли определенные требования и указания, все-таки давайте будем принимать меры к аресту телеканала, к прекращению фактически его деятельности. Мы со следователями однозначно отказались это делать.

И тогда уголовное производство было забрано от следователя, который подчинен мне, с моего подразделения в другое подразделение. Но по сегодняшний день, насколько мне известно, другие следователи также отказались делать такие вещи".

Детали: Он также подтвердил, что производство было открыто по заявлению Андрея Портнова.

Корецкий отметил, что в марте-апреле на совещаниях у Бабикова обсуждалось это производство, и уже тогда было очевидно отсутствие перспектив в расследовании, однако первый замдиректора ГБР настаивал на продолжении расследования.

Прямая речь: "По его мнению, нужно выполнять другие следственные действия с целью исследования какого-то контента, что именно канал распространяет и так далее. Хотя в то время он не был руководителем органа досудебного расследования и указаний не мог никаких давать. Эти указания его выполняться следователем не могли однозначно. Но имеем то, что имеем. По сегодняшний день не знаю полностью, но якобы это уголовное производство не закрыто".

Что предшествовало: Начальник 3-го отдела Управления по расследованию уголовных преступлений, совершенных должностными лицами, Главного следственного управления ГБР Олег Корецкий 9 июля заявил, что большинство дел против пятого президента Петра Порошенко бесперспективны, он предлагал руководству закрыть их, но ему приказали продолжить расследования.

Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску Олега Корецкого к Государственному бюро расследований.

Официальным владельцем телеканала "Прямой" является экс-регионал Владимир Макеенко. Источники УП связывали канал с ближайшим окружением Порошенко, а Макеенко называли фиктивным владельцем. Сам Порошенко отмечал, что не имеет никакого отношения к собственности или к управлению "Прямым" каналом.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...