Нардепы хотят освободить некоторых сотрудников ОПУ от декларирования

Понедельник, 20 июля 2020, 17:41
Нардепы хотят освободить некоторых сотрудников ОПУ от декларирования

21 июля на внеочередном заседании Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект №3355-1, который вносит изменения в антикоррупционное законодательство относительно перечня должностных лиц, на которых распространяется его действие, и облегчает сокрытие имущества декларантов, записанного на несовершеннолетних детей.

Источник: законопроект №3355-1, повестка дня парламента

Дословно: "В подпункте "ї" пункта 1 части первой статьи 3 изложить в следующей редакции:

"ї) руководитель Офиса президента, его первый заместитель и заместители, советники, помощники, уполномоченные, пресс-секретарь президента (кроме лиц, которые выполняют свои обязанности на общественных началах), помощники судей, помощники судей Конституционного суда".

Детали: Законопроектом хотят внести изменения в закон "О предупреждении коррупции" в части положений, которые определяют, на каких должностных лиц распространяется его действие этого закона.

То есть, лица, которые будут выполнять свои обязанности якобы "на общественных началах" - в случае принятия закона могут не декларировать свое имущество.

Ранее в законе было прописано "руководитель Офиса президента, его первый заместитель и заместители, советники, помощники, уполномоченные, пресс-секретарь президента, помощники судей". То есть, все советники и помощники, которые работали на общественных началах, были вынуждены также декларировать свое имущество.

Также этот законопроект известный тем, что позволяет избегать декларирования имущества чиновниками, если оно записано на несовершеннолетних детей, не проживающих с декларантом.

Инициаторы пишут, что "проект закона направлен на устранение имеющихся противоречий и установления юридической определенности субъектного состава, в том числе и насчет не отнесения лиц, осуществляющих свои полномочия на общественных началах, в круг субъектов на которых распространяется действие антикоррупционного законодательства".

Почему это важно: Чиновники, нардепы, члены Кабмина, государственные служащие, должностные лица местного самоуправления, военные должностные лица Вооруженных Сил Украины, судьи и т.д. обязаны декларировать свое имущество и доходы. За соответствием состояния и приобретаемого имущества должно следить Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Чиновники должны декларировать не только свои доходы, недвижимость, авто и драгоценности, но и те, которые принадлежат членам их семей, или находятся в их пользовании.

С 18 октября 2019 года вступили в силу изменения в закон "О предупреждении коррупции", которые расширили круг близких лиц и членов семьи субъектов декларирования. Теперь термин "близкие лица" в законе применяется к племяннику и племяннице, а также к отцу и матери жены (мужа) сына (дочери).

Также членами семьи субъекта декларирования являются его несовершеннолетние дети независимо от совместного проживания, связанности общим бытом и наличия взаимных прав и обязанностей.

Кроме того, публичным служащим запрещено иметь близких лиц в прямом подчинении.

Читайте также: Весна. Спрячем, кто что украл

Изменение в закон об электронном декларировании: при чем здесь внебрачные дети

Дети – не члены семьи? Предложения депутатов в конце декларирования

Предыстория: 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...