Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ермак отреагировал на слив о "спецоперации" по задержанию "вагнеровцев" в Украине

Среда, 19 августа 2020, 11:37
Ермак отреагировал на слив о спецоперации по задержанию вагнеровцев в Украине

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак отказался комментировать информацию о якобы намерении украинских спецслужб провести спецоперацию по задержанию "вагнеровцев", но причастность украинцев к появлению российских наемников в Беларуси перед выборами отрицает.

Источник: комментарий Ермака для LB.ua

Прямая речь: "Я не могу комментировать какие бы то ни было операции украинских спецслужб, ведь они являются секретными.

Офис президента Украины примет к сведению информацию, которая была распространена отдельными СМИ и в социальных сетях, о возможной причастности Службы безопасности Украины и ГУР МОУ и других государственных органов к процессуальному документированию появления российских наемников из числа граждан Украины на территории Республики Беларусь.

Однако очевидно, что версия об участии украинских спецслужб в появлении российских боевиков-наемников в Беларуси накануне выборов появилась не в Украине, а в российских СМИ, а именно – в российской "Комсомольской правде" 6 августа.

Это выглядит как хорошо продуманная и спланированная дезинформационная кампания.

И очень удивляет, что некоторые украинские граждане публично распространяют именно эту версию событий.

Можно предположить, что некоторые внутренние силы также решили использовать эту дезинформационную кампанию против Украины в собственных целях накануне выборов.

А возможно, кому-то очень хочется сорвать прекращение огня на Донбассе, которое продолжается с 27 июля, и за это время мы не потеряли в боевых действиях ни одного украинского воина.

Что касается боевиков, участвовавших в войне на Донбассе, то президент Украины Владимир Зеленский решение руководства Беларуси отдать их России назвал странным и неприемлемым в дружеских межгосударственных отношениях. И Украина всегда будет делать все от нее зависящее, чтобы военные преступления этих и других людей были обязательно наказаны".

Детали: Ермака просили прокомментировать информацию СМИ о том, что украинские спецслужбы готовили операцию по задержанию наемников, воевавших на Донбассе, однако она сорвалась из-за утечки информации после совещания у президента Владимира Зеленского.

Также руководителя ОП спросили, соответствует ли действительности информация о том, что он предлагал перенести операцию из-за необходимости проведения переговоров с Россией по пленным. Ермак ответил: "Нет. Конечно, не соответствует".

На вопрос, действительно ли начальник ГУР Минобороны Василий Бурба требовал, чтобы все участники совещания, на котором обсуждали спецоперацию, прошли полиграф, Ермак ответил: "Мне об этом ничего неизвестно. Но, убежден, что это также не соответствует действительности, и является частью дезинформационной атаки, цель которой – раскол украинского общества".

Этому предшествовало: Перед выборами президента Беларуси в этой стране задержали 33 российских боевиков, которых причисляли к ЧВК "Вагнера", часть из них воевала на востоке Украины. Беларусь решила выдать их России, хотя Украина просила об экстрадиции.

Телеграмм канал "Очки Баканова", а за ним агент НАБУ Евгений Шевченко заявили, что российских наемников намеревались арестовать украинские спецслужбы, однако операция сорвалась – якобы из-за слива из Офиса президента Зеленского.

18 августа главреду "Цензор.НЕТ" Юрию Бутусову и "Украинской правде" источники сообщили, что ГУР Минобороны, СБУ и департамент по военным преступлениям Офиса генпрокурора более года проводили спецоперацию по розыску и задержанию террористов, вероятно причастных к сбиванию самолетов над Донбассом, а журналистка Янина Соколова обнародовала часть аудиозаписей разговоров якобы украинских спецов с боевиками.

Якобы спецоперация сорвалась из-за утечки информации из Офиса президента, из-за чего тогдашний глава ГУР Василий Бурба требовал проверить на "полиграфе" всех, кто знал о проведении операции.

18 августа новый глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов назвал историю с "вагнеровцами" спецоперацией российских спецслужб. Он отметил, что российское издание "Комсомольская правда" еще 6 августа опубликовало фейк, что СБУ причастна к появлению "вагнеровцев" в Минске.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
14:20
Оккупанты убили 4 и ранили 6 жителей Донецкой области
14:11
Лукашенко пожалел, что Беларусь осталась без ядерного оружия после распада СССР 
14:08
Украинка получила правозащитную премию за документирование военных преступлений против детей
Все новости...