Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Представительство президента в Крыму ответило РФ: водой должен обеспечить оккупант

Воскресенье, 13 сентября 2020, 17:31
Представительство президента в Крыму ответило РФ: водой должен обеспечить оккупант

Представительство президента в АРК отвергает обвинения российской власти относительно обязанностей Украины поставлять воду в аннексированный Россией Крым и подчеркивает, что обеспечение оккупированной территории ресурсами является обязанностью государства-оккупанта.

Источник: комментарий представительства президента Украины в Автономной Республике Крым относительно заявлений государственных органов и представителей оккупационной администрации РФ по вопросу водоснабжения в Крым

Детали: В представительстве президента подчеркнули, что приведенные российской стороной положения международных договоров в области защиты прав человека не касаются права на воду, обязательства по водоснабжению или поставки других ресурсов, а касаются обеспечения и обеспечения других прав человека.

Также там назвали недопустимой ситуацию, когда о возможном нарушении права на жизнь и совершении пыток говорит государство-оккупант, "при эффективном контроле которого произошли десятки убийств, насильственных исчезновений, пыток украинских и крымскотатарских активистов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Дословно: "Часть первая статьи 55 Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 (Четвертая Женевская конвенция) предусматривает, что государство-оккупант должно с помощью всех имеющихся средств обеспечивать население продуктами питания и медицинскими материалами; в частности, поставлять необходимые продукты питания, медицинские материалы и другие припасы, если ресурсов оккупированной территории окажется недостаточно.

Эти положения, безусловно, касаются и такого ресурса как вода. То есть, прямым обязательством государства-оккупанта является обеспечение гражданского населения оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами".

"Водоснабжение временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя являются достаточно дорогостоящим мероприятием для Российской Федерации как государства-оккупанта. Именно поэтому оно пытается и будет пытаться и дальше с помощью прямого давления и давления на международных партнеров склонить Украину к восстановлению водоснабжения на временно оккупированную территорию Крымского полуострова.

Однако Украина не должна решать проблемы, возникающие перед государством-оккупантом после шести лет временной оккупации ею части суверенной территории Украины".

Что предшествовало: 11 сентября кремлевский куратор захваченного Россией Крыма Сергей Аксёнов заявил, что считает необходимым возбудить уголовные дела в отношении людей, которые распорядились перекрыть Северо-Крымский канал.

Также 11 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "водная блокада Крыма" может расцениваться как "нарушение Украиной своих правозащитных обязательств, закрепленных в международных документах".

С 7 сентября в оккупированном Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начинается третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды.

За спасение Симферополя взялись даже военные. Подразделение российских трубопроводных войск перекрыло земляной плотиной реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища, чтобы из образовавшегося пруда качать воду на нужды Симферополя.

Читайте также:

Что происходит с оккупированным Крымом без днепровской воды. 13 фактов

Вода по графику. Почему в Крыму третью неделю выключают воду

Предыстория:

  • Украинские власти неоднократно заявляли, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.
  • Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
  • Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. Крымчан призывают экономить воду.
  • По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:57
Потребление электроэнергии выросло на 3,8%: в энергосистеме сохраняется дефицит - "Укрэнерго"
11:55
фотоИз Таллинна в Киев: эстонский депутат начал велопробег, чтобы собрать деньги для ВСУ
11:55
День после Чернобыля. Как "Динамо" обыграло "Спартак" на переполненном 100-тысячном стадионе
11:50
РосСМИ: В РФ резко возросло количество вакансий для людей с инвалидностью на фоне войны в Украине
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
Все новости...