Венедиктова: Сейчас объявить подозрение нардепу Юрченко невозможно

15 сентября 2020, 11:17
Венедиктова: Сейчас объявить подозрение нардепу Юрченко невозможно
Фото УП

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет, что пока нет оснований для объявления подозрения нардепу от "Слуги народа" Александру Юрченко по делу о получении взятки, которая якобы предназначалась для него.

Источник: Венедиктова на заседании Верховной Рады 15 сентября

Прямая речь: "Можно ли ставить вопрос об обвинении нардепа по установленным вышеуказанным фактам на сегодняшнем этапе следствия?

Реклама:

По моему мнению, без установленного факта использования служебного положения для получения неправомерной выгоды, факта получения неправомерной выгоды сообщить кому-либо о совершении такого должностного преступления невозможно.

А материалы, которые мне сегодня предоставили, не содержат таких сведений".

Детали: По словам Венедиктовой, сейчас единственным фактическим обстоятельством, известным ей, которое можно назвать доказанным, является "факт обсуждения внесения изменений в законодательство, принятие подготовленных заявителем предложений в закон, обещание нардепа передать их на обработку юристам".

РЕКЛАМА:

По мнению генпрокурора, этого для объявления подозрения недостаточно.

Она добавила, что письмо от руководства НАБУ и черновик подозрения она получила в 17:20 14 сентября, но среди этих документов не было материалов уголовного производства.

По словам Венедиктовой, прокуроры САП и она лично готовы изучить материалы уголовного производства, обработать их, и "если будет достаточно оснований, сообщить о подозрении", то она это сделает, потому что имеет "смелость принимать ответственные решения".

А до того, подчеркнула генпрокурор, она "не позволит необоснованных выпадов в отношении Верховной Рады".

Предыстория: 

  • На днях НАБУ разоблачило на взятке помощника депутата Александра Юрченко из фракции "Слуга народа", однако он не задержан.
  • По словам нардепа Гео Лероса, помошник взял первые 13 тысяч из 200 тысяч долларов, которые предусматривались нардепу Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами.
  • После этого, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что нардеп Александр Юрченко изъявил желание выйти из фракции и партии на время расследования дела о получении взятки, которая якобы предназначался для него.
Венедиктова Слуга народа
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: