Зеленский не требовал исключить Лероса – Арахамия

Среда, 2 сентября 2020, 11:44
Зеленский не требовал исключить Лероса – Арахамия
УНИАН

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия говорит, что президент Владимир Зеленский не звонил руководству фракции с требованием исключить нардепа Гео Лероса: это сделали якобы после нарушения Леросом "негласных соглашений".

Источник: Арахамия в комментарии журналистам, цитирует Ліга.net, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, цитирует "Укринформ"

Детали: По словам Арахамии, у Лероса был затяжной конфликт с главой Офиса президента Андреем Ермаком, но фракция к этом "относилась абсолютно нейтрально", так как у них якобы была негласная договоренность не вмешиваться.

Прямая речь: "Но когда ты находишься в партии президента и начинаешь уже трогать президента, говоришь, что "мне президент не нравится, я не хочу этого президента, я критикую его программу, его действия и все остальное"... Это нормальный процесс, когда человек говорит, что "мне здесь не нравится, пойду в другую партию".

Детали: Арахамия говорит, что Лерос был "списочником" на выборах, и если бы ему довелось самостоятельно писать заявление о выходе из фракции, он потерял бы мандат. Поэтому, по его словам, "Слуга народа" "фактически помогла не потерять мандат"".

Нардеп заявил,что еще до вчерашнего скандального выступления Лероса с трибуны переговорил с ним, так как "была информация", что тот "перейдет красную линию". Лерос, со слов Арахамии, понимал последствия того, что собирался сделать.

В свою очередь председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев сообщил, что свои подписи за исключение Гео Лероса из состава фракции. поставили около двухсот народных депутатов от "Слуги народа".

При этом Гетманцев убежден, что этот вопрос необходимо вынести на обсуждение во время заседания фракции.

UPD: Сам Лерос после выхода новости в Facebook обвинил Арахамию во лжи.

Что предшествовало: На заседании парламента 1 сентября народный депутат от фракции "Слуга народа" Гео Лерос обвинил президента Владимира Зеленского в нарушении обещаний, а руководителя Офиса президента - в злоупотреблении властью и работе на спецслужбы России, но доказательств не привел.

В этот же день стало известно, что фракция "Слуга народа" решила исключить нардепа Гео Лероса из своих рядов. Сам Лерос заявил, что это сделано по указанию президента Зеленского.

Предыстория:

  • Лерос ранее был советником Владимира Зеленского, однако теперь критикует Офис президента. 28 августа его автомобиль сожгли.
  • В марте Лерос обнародовал видеозаписи, на которых человек, похожий на брата главы ОП Андрея Ермака – Дениса Ермака – проводит переговоры о трудоустройстве лиц на должности в органах власти. Это разоблачение не привело к увольнению Андрея Ермака.
  • Зеленский заявлял, что брат главы его офиса не брал денег за назначение людей на государственные должности, а Лероса называл аферистом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
Противоречивая дата Пасхи: как вычислить и почему она до сих пор не единственная для всех христиан
09:26
09:22
Почти без изменений: цена нефти стабилизируется на фоне деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:21
Силы ПВО ночью сбили 13 из 13 "Шахедов", которые атаковали 7 регионов Украины
09:16
Партия проукраинского премьера выиграла выборы в Хорватии, немного потеряв позиции
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
Все новости...