Россия усиливала свою армию в Крыму после Харьковских соглашений – разведка

Понедельник, 22 февраля 2021, 13:31
Россия усиливала свою армию в Крыму после Харьковских соглашений – разведка
radiosvoboda.org

Россия могла готовиться к захвату Крыма едва ли не с самого начала независимости Украины, но активно начала усиливать свои войска на полуострове после подписания "Харьковских соглашений" в апреле 2010 года.

Источник: проект "Радио Свобода" – "Крым.Реалии"

Детали: Представитель Главного разведывательного управления Министерство обороны Украины Вадим Скибицкий рассказал, что после "оранжевой революции" в Украине в 2004 году Россия усилила идеологический фронт в Крыму, начала подпитывать там пророссийские настроения. По его словам, тогда Россия начала внедрять "мягкую силу": в АРК появилось много объединений, организаций и партий, которые несли идею о "русском мире".

А 21 апреля 2010 года в Харькове президент Виктор Янукович соглашением с президентом РФ Дмитрием Медведевым дал согласие продлить базирование Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года в обмен на скидку в цене на российский газ.

По словам Скибицкого, после этого Россия начала скрыто привозить модернизированную или отремонтированную технику на территорию Крыма, чтобы усилить свои военные группировки.

Скибицкий отмечает, что еще в 2013 году Россия и Беларусь проводили учения по легенде о наведении ими порядка на территории соседнего государства в случае, когда там беспорядок, захват власти и действуют незаконные вооруженные формирования. По словам Скибицкого, в 2014 году на Донбассе российские войска действовали по отработанному тогда сценарию.

После учений "Запад-2013" часть российских Вооруженных сил не вернулась к пунктам постоянной дислокации. 37 тысяч военных остались у границ Украины и использовались во время оккупации Крымского полуострова.

По мнению Скибицкого, ЧФ РФ в любой момент мог начать широкомасштабные действия против Украины, признаки угрозы "четко проявились именно в 2013 году, тогда уже необходимо было принимать контрмеры для того, чтобы не допустить развития такой ситуации".

Адмирал ВМС ВСУ Игорь Воронченко также считает, что непосредственная подготовка к аннексии Крыма началась осенью 2013 года: в ноябре на российскую базу в Гвардейском завезли 45 цистерн авиационного керосина вместо обычных 12, и это было горючее для "Ил"-ов, которые прилетели на остров в феврале 2014 года.

Скибицкий добавляет, что в 2013 году было создана российская группировка, которая под предлогом безопасности зимних "Олимпийских игр" в Сочи 2014 года отрабатывала блокировки морской акватории и воздушного пространства, проведение разведывательных операций. В частности, осуществляла "агрессивные разведывательные действия в отношении Украины".

Тогда в Крым перебросили подразделения российских мобильных десантно-штурмовых войск с опытом Чеченской и Грузинской войн. Разведка фиксировала, что воздушно-десантные войска из Тулы, Рязани, Кубинки воздушным путем перебрасывали в Анапу, Ростов-на-Дону. Эти подразделения в Крым – на первом этапе скрыто – перевозили большими десантными кораблями Черноморского флота России "Азов" и "Фильченков".

20 февраля 2014 года украинская разведка фиксировала агрессивные действия России в Крыму, 22 февраля бригада морской пехоты в Севастополе и батальон морской пехоты в городе Темрюк получили команду "полная боевая готовность", а 23 февраля началась широкомасштабная оккупация Крыма.

При этом в 2010 году, при президентстве Виктора Януковича, в Украине переписали военную доктрину, вычеркнув Россию из угроз. В 2010 году было решение СНБО наращивать силы в Крыму, но новые власти выполнять его не стали, изменив курс от евроатлантической интеграции в сторону России.

Бывший первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал-майор Виктор Назаров вспоминает, что при Викторе Ющенко в 2005-2006 годах в военную доктрину Украины внесли изменения, вписали одним из источников угроз Россию, но в администрации Януковича была установка "Россия не может рассматриваться нами как враг". Павел Лебедев даже докладывать о таком Януковичу не хотел.

Поэтому начались "реально разрушительные для ВСУ" процессы: ограниченное финансирование не позволяло обеспечить боеспособность и боеготовность армии.

Хотя вице-адмирал Сергей Гайдук, командовавший ВМС Украины с 7 марта 2014-го по 2016 годы считает, что Россия готовилась к аннексии Крыма еще с 1992 года, когда признала указ Президиума Верховного Совета СССР 1954 года, которым Крым был включен в состав Украинской ССР, не имеющим юридической силы.

По его мнению, эта денонсация была вызовом для Украины, но на него должным образом не отреагировали.

Прямая речь Гайдука: "Вы помните, как развивались события, начиная от так называемой "мешковщины", затем потренировались на срыве учений "Си Бриз", затем Тузла (в 2003 году – ред.), затем Грузия (2008 года – ред.). По моему убеждению, то что произошло в Крыму в феврале-марте 2014 года, – это конечная фаза, активная фаза операции, которая длилась фактически с момента независимости Украины".

Напомним: 

  • 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне за оккупацию Россией Крыма, президента-беглеца приговорили к 13 годам лишения свободы.
  • 28 января 2021 года Офис генпрокурора Украины сообщил Януковичу о подозрении в государственной измене за подписание "Харьковских соглашений".
  • Президент РФ Владимир Путин 2 апреля 2014 года, после оккупации АРК, денонсировал "Харьковские соглашения" и ряд соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков также называл одной из причин оккупации Крыма "Харьковские соглашения", по которым Россия увеличила военный контингент на полуострове.

Читайте также: Как мы теряли Крым. Свидетельства первых лиц Украины

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...