Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судьи КС назначили помощницами жен и родственников своих коллег – "Схемы"

Пятница, 12 марта 2021, 09:56
Судьи КС назначили помощницами жен и родственников своих коллег – Схемы

Судьи Конституционного суда вне конкурса назначили своими помощниками и научными консультантами жен и родственников своих коллег.

Источник: расследование "Схем"

Детали: В частности, у судьи Александра Литвинова с декабря 2018 года помощницей работает Юлия Касминина. Это - дочь действующего судьи КСУ Александра Касминина. В прошлом году, по информации КС, она заработала около 400 тысяч грн заработной платы.

В комментарии журналистам ее отец, судья КСУ, отметил, что его дочь стала помощницей судьи Литвинова "в соответствии с законом о Конституционном суде".

У самого судьи Касминина помощницей работает Ольга Шаптала - невестка экс-главы Конституционного суда Украины Натальи Шапталы. Сейчас Ольга Шаптала находится в отпуске по уходу за ребенком.

У судьи Виктора Кривенко помощницей работает Тамара Федоренко - жена бывшего судьи Конституционного суда Михаила Гультая.

Журналисты обратились ко всем вышеупомянутых суддям за комментариями.

Судья Литвинов в ответ на вопрос о том, по какому принципу была назначена его помощница, отметил, что "в настоящее время воздержится от каких-либо комментариев и ответов".

Знать больше: Убить борьбу с коррупцией. Как Конституционный Суд возвращает бандитские 90-е

Коррупционный суд Украины: почему скандальное решение КС разрушает не только безвизовый режим

Плати штраф и ври дальше: что предлагают в президентском законопроекте по недостоверному декларированию

Напомним: 

  • Сразу 13 из 15 судей Конституционного суда, среди которых председатель КСУ Александр Тупицкий и докладчик Игорь Слиденко, перед голосованием за признание неконституционным части антикоррупционного законодательства писали заявления о самоотводе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...