Аваков: Порошенко имел основания и материалы от СБУ, чтобы закрыть каналы Медведчука

Вторник, 2 марта 2021, 17:38
Аваков: Порошенко имел основания и материалы от СБУ, чтобы закрыть каналы Медведчука

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что пятый президент Петр Порошенко имел веские основания закрыть телеканалы из орбиты кума Путина Виктора Медведчука, но не сделал этого.

Источник: Аваков в интервью Дмитрию Гордону

Прямая речь: "Мне было обидно слышать, когда предыдущий президент Украины сказал, что поздравляет нынешний состав СБУ и сожалеет, что прошлые работники СБУ не могли ему подать таких материалов. Это неправда. Я лично знаю, о том, что СБУ и Василий Грицак такие материалы ему показывали и давали, и у него было более чем достаточно оснований. Почему он не принял такого решения. Наверное, у него были свои резоны".

Детали: Аваков, в частности, припомнил 2018 год, когда на заседание СНБО должны были вынесены санкции в отношении телеканалов 112 и NewsOne, но в итоге был предложен другой проект по телеканалу "Наш".

Аваков говорит, что под стенограмму напомнил о тогдашнем конфликте групп Ахметова и Медведчука и спросил, намеренно ли власть будет подыгрывать последнему в ущерб интересов первого, вместо того, чтобы решать вопрос кардинально в отношении всех каналов. На что, мол, Порошенко успокоил и распорядился все отложить и поручить СБУ доработку.

Напомним: Арсен Аваков занимает должность министра внутренних дел с февраля 2014 года. После президентских выборов 2019 Петр Порошенко заявил, что во время предвыборной кампании правоохранители работали против него и его команды. Аваков же заявил, что Порошенко бессовестно врет, оправдывая свое поражение.

Читайте также: Телевизионный ящик Пандоры. Как Зеленский ввел санкции против каналов Медведчука

Предыстория: 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов кума Путина Виктора Медведчука – "112 Украина", NewsOne, ZIK.

Основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и связанных с ним юридических лиц стало расследование СБУ, которое установило, что схемы с поставками угля из оккупированных территорий способствуют финансированию терроризма.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования