Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Словакия попросила Венгрию помочь проверить "Спутник V"

Пятница, 9 апреля 2021, 20:46

По просьбе Словакии Венгрия поможет протестировать российскую вакцину "Спутник V" после того, как Словацкий государственный институт заявил, что полученная партия российской вакцины отличается от той, которую рассматривают международные ученые и регуляторные органы.

О готовности помочь Словакии заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в пятницу в Будапеште после встречи со словацким вице-премьером Игорем Матовичем, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Teraz.sk.

Сийярто заявил, что Венгрия с удовольствием поможет Словакии в этом, поскольку она имеет мощность в международно аккредитованной лаборатории.

"Если мы можем способствовать вакцинации большего количества словаков и спасти жизни словаков, а успешная защита Словакии также поможет венгерском защите, почему бы и не помочь", - сказал Сийярто.

Словакия заказала в России 2 миллиона доз вакцины "Спутник V", из которых 200 000 прибыли 1 марта. Эта сделка вызвала политический кризис, тогдашний премьер-министр Матович не сообщил о запланированной покупке своим партнерам по коалиции. Матовичу пришлось уйти с поста премьера.

Между тем на этой неделе Словацкий государственный институт заявил, что не получил достаточно данных для оценки "Спутника V" в первой партии, и заявил, что полученные дозы отличаются от тех, которые рассматриваются международными учеными и регуляторными органами.

В ответ на это Москва обвинила словацкий институт в распространении "фейковых новостей" и призвала Словакию вернуть доставленные до сих пор дозы из-за "нарушения контракта".

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что если вакцина не нужна в Словакии, "обрадуются многие и многие страны, которые имеют активные заявки на нее. Что называется, другим странам больше достанется".

Между тем новый премьер Словакии Эдуард Хегер в пятницу попытался уладить спор с Россией, опубликовав на правительственном сайте "примирительное" заявление.

"В интересах защиты жизни и здоровья граждан премьер-министр Эдуард Хегер чрезвычайно заинтересован в массовой вакцинации граждан, что является условием получения коллективного иммунитета. Он также осознает заинтересованность граждан в вакцинации вакциной "Спутник V". Поэтому государство обязано предоставить эту вакцину в необходимом количестве и качестве", - говорится в заявлении на официальном сайте правительства Словакии.

Как известно, Венгрия стала первым государством ЕС, которое одобрило использование "Спутника V" на своей территории и сейчас активно делает прививки российским препаратом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:21
Зеленский провел Ставку: внимание к защите инфраструктуры, ситуация на фронте, производство оружия
18:20
Михальчик получил серебряную награду на гонке "24 часа Ле-Мана"
18:19
Зеленский надеется, что Трамп не будет против Украины
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
Все новости...