Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина и США подписали соглашение о оборонном партнерстве

Вторник, 31 августа 2021, 23:39
Украина и США подписали соглашение о оборонном партнерстве
Фото: Зеленский в Twitter

Украина и США подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.

Источник: президент Владимир Зеленский в Twitter, Офис президента

Прямая речь: "Новый этап в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере. В Министерстве обороны США подписано соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства. Для нас очень важна поддержка со стороны США территориальной целостности Украины, членства в НАТО  и совместное противодействие агрессии РФ".

Детали: В Офисе президента позже уточнили, что был подписан ряд соглашений по "стратегическому оборонному партнерству, научно-техническому сотрудничеству, безопасности космических полетов, защиты информации, а также пограничной безопасности".

Также было подписано соглашение между правительством Украины и правительством США о проектах в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки. Как указывают в ОП "соглашение делает возможным привлечение украинских научно-исследовательских учреждений к выполнению проектов американской стороны, продвижение продукции и услуг обоих государств на рынках третьих стран с учетом стандартов стран - членов НАТО и позволяет использование новейшего оборудования, которое отсутствует в Украине, для проведения научно исследовательских работ, проверки результатов и оценки их эффективности".

Что предшествовало: Соединенные Штаты пообещали выделить до 60 млн долларов военной помощи Украине накануне встречи между президентом Джо Байденом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским в Белом доме.

Предыстория:

  • Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена прибыли в Вашингтон в 2:00 по киевскому времени.
  • Зеленский будет находиться в Вашингтоне 31 августа и 1 сентября, после чего отправится в Калифорнию.
  • Встреча Зеленского и Байдена состоится 1 сентября.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования