5 тысяч гривен за липовые данные: задержали врача, торговавшего соvid-сертификатами

Вторник, 26 октября 2021, 15:31
5 тысяч гривен за липовые данные: задержали врача, торговавшего соvid-сертификатами
Фото полиции

Врача и его сообщника разоблачили на подделке covid-документов в Хмельницкой области – внесение данных о "липовой" вакцинации злоумышленники оценили в 5 тысяч гривен.

Источник: Нацполиция

Дословно: "Врач-травматолог одной из больниц региона получил через посредника 5 000 гривен неправомерной выгоды. За эту сумму он гарантировал гражданину "липовую" вакцинацию от Covid-19, внесение данных в соответствующую базу и получение сертификата о вакцинации".

Детали: Злоумышленников задержали 26 октября после передачи средств медику.

По месту работы врача, кроме суммы взятки, правоохранители изъяли 12 тысяч долларов, происхождение которых устанавливается. 

 
Фото полиции 

В настоящее время продолжаются следственные действия. Решается вопрос о сообщении врачу и посреднику о подозрении и избрании им мер пресечения.

В ходе следствия полицейские будут устанавливать причастность злоумышленников к совершению подобных преступлений, а также лица, которые могли обращаться к ним за такой услугой.

Правоохранители напоминают: за получение взятки должностному лицу грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Предыстория: 

  • Ранее сообщалось, что полиция начала уголовное производство из-за поддельных сертификатов о вакцинации .бывшей нардепа Надежды Савченко и ее сестры.
  • 22 сентября Кабинет министров поддержал проект закона, который предусматривает крупные штрафы и тюрьму за подделку ковидной документации.
  • 27 сентября Минздрав призвал местные власти отстранять от работы руководителей медучреждений, где зафиксируют подделку документов о вакцинации против COVID-19 или результатов анализов.
  • По состоянию на середину октября правоохранители открыли почти 800 уголовных производств открыли за подделку covid-сертификатов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...