Глава Нацполиции о Трухине: Это обычное ДТП, к видео с боди-камер имели доступ до 100 человек

Среда, 9 февраля 2022, 13:53
Глава Нацполиции о Трухине: Это обычное ДТП, к видео с боди-камер имели доступ до 100 человек
скриншот

Доступ к записям из нагрудной камеры полицейского Сергея Петрика с места ДТП с участием нардепа из "Слуги народа" Александра Трухина имели около 100 человек.

Источник: комментарий председателя Нацполиции Украины Игоря Клименко во время заседания комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности

Детали: Клименко рассказал, что во время совершения ДТП не было убеждения "преступление ли это, или не преступление". Кроме того, по его словам, 23 августа, когда произошло ДТП, полиция обслуживала иностранные делегации и пыталась быстро оформлять все ДТП по городу Киеву. Информацию о том, что на место был нардеп, полиция получила через пару часов.

Реклама:

Прямая речь Клименко: "Каким образом информация (с боди-камеры – ред.) могла попасть или не попасть на сервер (полиции – ред.)?

Каждый сотрудник полиции по окончании смены свою боди-камеру ставит на соответствующее место и работник айти снимает с этой камеры информацию на сервер… К серверу имеет доступ большое количество сотрудников полиции. Это и те же айтишники и работники мониторинга и работники подразделений админпрактики. Это означает, что в Киеве доступ к этой информации имели около 100 человек.

Определить, кто конкретно мог снять информацию с сервера, на сегодняшний день невозможно".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Клименко предположил, что поскольку на серверах хранятся терабайты информации, то видео могло "наложиться", поскольку "ни один представитель патрульной полиции, который был допрошен, не может четко сказать, интересовался ли кто то этим видео в те дни". "Это обычное ДТП… что касается обычных ДТП, там, где обычная "админка" (административное правонарушение – ред.) могла просто накладываться информация, это один из тех моментов, которые мы исследуем в рамках служебного исследования", - сказал он.

Знать больше: "Я сейчас тихонько уйду в лес". УП публикует видео полицейских с места ДТП Трухина

От зятя партнера Коломойского до "слуги народа". Кто такой Александр Трухин, ДТП с которым пытаются замять

Система будет серьезнее работать над тем, чтобы ее преступления не узнали: Обсуждаем ДТП с Трухиным

Предыстория:

  • 7 февраля в Государственном бюро расследований заявили, что по делу о "ДТП Трухина" на изученных ими материалах из видеокамер от Полтавы до Борисполя за рулем Audi A8 находилось лицо в одежде красного цвета.
  • Ранее "Украинская правда" публиковала видео с боди-камеры патрульного Сергея Петрика, который первым прибыл на оформление ДТП на Бориспольской трассе 23 августа 2021 года.
  • Согласно видео, несколько свидетелей отметили, что за рулем автомобиля-виновника ДТП был нардеп от "Слуги народа" Александр Трухин (был одет в темно-синий костюм-ред). Сам нардеп это отрицал и отметил, что управлял мужчина в красной футболке.

Александр Шумилин, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...