Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жительница Бурятии вышла на пикет: узнала сына среди пленных в Украине

Среда, 2 марта 2022, 02:53
Жительница Бурятии вышла на пикет: узнала сына среди пленных в Украине
Скриншот из видео

В Улан-Удэ женщина вышла на одиночный пикет – развернула плакат "Нет войне" – после того, как узнала, что ее сын контрактник Сергей Очиров находится в плену в Украине.

Источник: интернет-журнал "Люди Байкала" 

Прямая речь Ирины Очировой: "Я мать Сережи Очирова, которого вчера показывали. Я не хочу, чтобы была война. Я хочу, чтобы люди поняли, что на самом деле это не фейк. Вот, я его мама. Вот он мне позвонил, вот я увидела это видео. Мне вчера все начали писать: "А вы докажите, что это не фейк". Да я ничего не хочу доказывать. Я просто вам говорю – это мой сын".

Реклама:

Детали: Сообщается, что видео с пленным 25-летним Сергеем Очировим, снятое украинскими военными, быстро распространилось по бурятским пабликам, многие посчитали его фейком, но ролик увидела мать военного и подтвердила, что снят именно её сын.  

Очиров служит в военной части на станции Дивизионная в Улан-Удэ. После срочной службы он стал контрактником. Служит почти 7 лет. В феврале военного отправили на учения в Белоруссию – в последний раз он связывался с семьёй 23 февраля.

По словам матери, он ничего не говорил, что их перебрасывают в Украину, мол, если бы она знала, куда его отправляют, заставила бы уволиться из армии.

ВИДЕО ДНЯ

На территории Украины Очиров был водителем грузовика, который перевозил ракеты. 28 февраля военный попал под обстрел, получил ранение в плече и попал в плен.

На утро после того, как женщина увидела сына среди пленных, она пошла к главе Бурятии, но у того был не приемный день. Тогда мать обратилась к его заместителю, но тот сказал, что "не знает, что делать".

До Комитета солдатских матерей Очирова не дозвонилась. Она пыталась обратиться в Минобороны РФ, но там "звонок сбрасывался". В результате Ирина написала заявления в приёмную Президента РФ и в аппарат уполномоченного по правам человека в Беларуси Юлии Жамбаловой.  

Где конкретно находится ее сын, неизвестно. По словам Очировой, командир части, в которой служит ее сын, сначала ничего не знал. Потом сообщил, что, по непроверенным данным, пленный военный лежит в черниговском госпитале.

Жительница Бурятии заявила журналистке, что боится, что ее сына могли взять в плен "нацисты", а не ВСУ, она думает, что "это разные понятия", а что "нацисты" в Украине "безжалостные".

Почему это важно: Ночью 24 февраля Россия напала на Украину. Она массово обстреливает жилые кварталы по всей территории Украины. При этом Россия блокирует своим гражданам доступ к достоверной информации; блокирует украинские сайты, публикующие фото и видео об убитых на нашей земле и пленных российских военных – и при этом сама ничего не делает, чтобы российские матери могли вернуть домой мертвых сыновей; транслирует из своих ТВ-каналов пропаганду о якобы "нацистах и ​​наркоманах" в Украине и массово задерживает людей, которые выходят на протест против войны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования