Россияне звонят родственникам военных, вышедших из "Азовстали": угрожают изнасилованием и смертью

Вторник, 7 июня 2022, 15:20
Россияне звонят родственникам военных, вышедших из Азовстали: угрожают изнасилованием и смертью
Юлия и Арсений Федосюки. Фото предоставленное УП

Жена защитника Мариуполя Арсения Федосюка Юлия заявила, что родственникам вышедших из "Азовстали" военных звонят из российским номеров и издеваются или угрожают.

Источник: Юлия Федосюк в комментарии "Украинской правде"

Прямая речь Федосюк: "Звонят из российских номеров, посылают сообщения в Telegram, Whatsapp, другие мессенджеры, издеваются и угрожают. Это длится уже в течение месяца. С тех пор, как мы встречались с Папой Римским, началось внимание к нам. После стали звонить в Telegram и отправлять сообщения о том, что мой муж якобы уже мертв; о том, хочу ли я его фото увидеть или видео. Вот такие вещи. Также звонили по телефону в Whatsapp. Везде были номера российские, поэтому, я думаю, это делают россияне.

Реклама:

Также в мой адрес постоянно звучат угрозы, мол, "добрались до твоего мужа и доберемся до тебя, скоро наши ребята будут в Киеве". Угрожают изнасилованием и смертью".

Детали: По словам Федосюк, подобные сообщения и звонки с угрозами приходят и другим родственникам защитников. В частности, жене командира мариупольского полка "Азов" Дениса Прокопенко – Екатерине.

В полицию женщины не обращались, потому что не видят в этом смысле.

ВИДЕО ДНЯ

Также Федосюк рассказала, что 5 июня ее муж звонил своей матери Татьяне – ему дали возможность одного звонка. А после этого разговора Татьяне Федосюк начали звонить представители медиа, которые подконтрольны боевикам "ДНР", они говорили по-украински и пытались получить комментарии.

Но, по словам жены защитника, его мама "человек подготовленной", поэтому она сразу завершила разговор. Федосюк отметила, что номер Татьяны никак не могли найти где-то в сети, поэтому она предполагает, что его так называемым СМИ оккупантов могли передать российские силовики, удерживающие украинских военных.

Также она рассказала, что на прошлой неделе получила много звонков из неизвестных номеров, где ее спрашивали, что она думает об украинских властях, когда ее мужа сейчас удерживают на неподконтрольной Украине территории.

Прямая речь Федосюк: "Наверное, ожидали, что я буду как-то критиковать власть. Но я им не комментирую ничего. Я доверяю украинским властям и надеюсь, что они сделают все возможное, чтобы освободить наших мужей".

Узнать больше: Лица "Азов.Стали". Истории о защитниках Мариуполя 

Командир "Азова" Денис Прокопенко (Редис): Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы оттянуть на себя превосходящие силы противника

Екатерина Прокопенко: СИЗО, где находятся защитники Мариуполя, переполнено, еда и вода нуждаются в улучшении

Предыстория: 

  • Мариуполь был заблокирован российскими войсками 1 марта. С конца апреля защитники Мариуполя были заблокированы на заводе "Азовсталь": это представители полка Нацгвардии "Азов", морские пехотинцы, пограничники, полицейские. Морпехи просили об "экстракции", "Азов" – хотя бы об эвакуации раненых бойцов. 
  • В ночь на 17 мая в Генштабе ВСУ заявили, что гарнизон "Мариуполь" выполнил боевую задачу и теперь у командиров есть приказ сохранить жизнь личного состава. 16 мая началась эвакуация тяжелораненых бойцов на оккупированную территорию. Всех остальных планировали вывести в несколько этапов. Формально они попали в плен. Украинские власти планируют их обмен.
  • 20 мая Минобороны РФ заявило, что все бойцы из "Азовстали" уже выведены, и что с 16 мая из бункеров вышли 2 439 человек, которых россияне считают военнопленными.
  • 6 июня президент Владимир Зеленский подтвердил, что в руках российских оккупантов находятся более 2,5 тысяч украинских бойцов из "Азовстали". Их освобождением занимается ГУР Минобороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования