Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Решение суда и заявление: в СБУ рассказали, как обменяли Медведчука

Четверг, 22 сентября 2022, 20:54
Решение суда и заявление: в СБУ рассказали, как обменяли Медведчука
Виктор Медведчук, фото с Facebook Зеленского

Обмен обвиняемого в госизмене кума Владимира Путина Виктора Медведчука происходил по решению суда и на основании написанного Медведчуком заявлению.

Источник: и.о. главы СБУ Василий Малюк, начальник ГУР Кирилл Буданов, глава Офиса президента Андрей Ермак на брифинге по поводу обмена пленных

Прямая речь Малюка: "В августе текущего года произошли соответствующие законодательные изменения, нам пошел законодатель навстречу.

Реклама:

Основаниями (обмена – ред.) являются заявление непосредственно Медведчука, а также решение координационного центра, который возглавляет Кирилл Буданов. От него инициативное письмо получило следственное подразделение СБУ, а также прокуратура.

В дальнейшем прокурор Генеральной прокуратуры обращается с ходатайством в суд первой инстанции, где по сути слушается данное дело, суд принимает решение. Что и произошло позавчера и послужило соответствующим юридическим основанием для обмена, который мы вчера осуществили".

Детали: В свою очередь, начальник ГУР Кирилл Буданов "с точки зрения развединформации" выразил мнение, что Медведчук больше всего нужен Федеральной службе безопасности РФ.

ВИДЕО ДНЯ

"Медведчук на данном этапе больше всего нужен именно ФСБ, а не кому-то конкретно. Это лицо, через которое напрямую шло финансирование многих агентурных сетей здесь, вообще финансирование определенных должностных лиц и наполнение негласного бюджета ФСБ. Он им очень нужен. Это средство и влияния, и отмывания средств. Это и есть главная причина, почему они так за него боролись", - считает руководитель ГУР.

Вместе с тем, глава Офиса президента Андрей Ермак на вопрос, зачем России Медведчук, высказал мнение, что "это очень мощный для них носитель информации".  

Предыстория:

  • 21 сентября в рамках обмена с российскими оккупантами удалось освободить 215 украинских защитников. России вернули Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Медведчук прошел все следственные действия, предусмотренные законодательством, и его "не жалко отдать".
  • Генеральный прокурор Андрей Костин отметил, что показания Медведчука задокументированы, его передали из украинской тюрьмы в "большую тюрьму, которая называется РФ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:44
фото, ОбновленоРоссия ударила по Одессе: двое погибших и восемь раненых, горит "дворец студентов"
19:43
На Львовщине зафиксировали первые случаи укусов змей: как уберечься от пресмыкающихся
19:33
фотоВ Украине подтвердили личность одного из военных, убитых россиянином в Германии
19:29
Еврокомиссия предлагает продлить "транспортный безвиз" с Украиной минимум на год
19:11
"Экономическая правда" ищет редакторку/редактора отдела новостей
19:02
Фицо назвал бесполезным сбор словаками €4 млн для Украины
19:02
Закон о мобилизации, изменения в ПДД и перерасчет пенсий: что изменится в Украине с 1 мая
19:00
Преодолела 800 км в коробке: в США семья вернула кошку, которую случайно отправила по почте
18:55
С начала года более 8 000 предпринимателей получили доступные кредиты - Минэкономики
18:50
В сети появилось видео, как мужчину силой заталкивают в бус. В ТЦК прокомментировали
Все новости...