Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Закрытое укрытие в Киеве: прокуратура объяснила, почему только охранника закрыли в СИЗО

Понедельник, 5 июня 2023, 13:07
Закрытое укрытие в Киеве: прокуратура объяснила, почему только охранника закрыли в СИЗО
Вадим Мошкин (слева) в зале Голосеевского суда Киева 3 июня. Фото Общественного

Прокуратура по делу о закрытом укрытии в Киеве, возле которого погибли люди, просила арест для охранника Вадима Мошкина и круглосуточный домашний арест для чиновников, потому что именно охранник не открыл дверь, чтобы пустить жителей в бомбоубежище.

Источник: пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в эфире национального марафона и в комментарии "Украинской правде"

Прямая речь Максимец: "Всем четырем подозреваемым прокуратура просила применить самые строгие меры пресечения, которые можно применять в соответствии с санкциями инкриминируемых статей.

Реклама:

Следствие установило, что именно охранник непосредственно не открыл дверь в укрытие во время воздушной тревоги, оставив людей на улице под обстрелами. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 135 УК Украины − оставление в опасности, повлекшее смерть. Санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы, поэтому в отношении него прокурор просил применить строгую меру пресечения в виде содержания под стражей". 

Детали: Максимец добавила, что, по словам местных жителей, не только в трагическую ночь, а и раньше им неоднократно отказывали в открытии дверей в убежище во время воздушной тревоги ночью.

Поэтому если будет апелляционная жалоба защиты на это решение, то прокуратура будет настаивать на том, чтобы оставить избранную меру пресечения без изменений.

ВИДЕО ДНЯ

Что касается должностных лиц, то их действия, по словам Максимец, квалифицированы как "халатность, повлекшая тяжкие последствия".

Прямая речь пресс-секретаря прокуратуры: "Эти лица в меру своих полномочий должны были организовать работу укрытия и обеспечить контроль над тем, чтобы люди имели свободный доступ к укрытию во время воздушной тревоги, но не сделали этого. Учитывая, что санкция статьи предусматривает до 5 лет заключения, то максимально строгая мера пресечения, которую мы могли просить у суда − это круглосуточный домашний арест. Ко всем трем служащим суд эти ходатайства удовлетворил в полном объеме". 

Детали: Максимец добавила, что то, что охранник "признает вину − это его способ защиты", потому что жители неоднократно отмечали, что их в укрытие не пускали.

"А если охранник выполнял указание руководства, но не сообщает об этом следствию, то это означает, что он покрывает своих руководителей. В любом случае расследование продолжается. В его рамках будет дана оценка действиям всех чиновников КГГА, РГА, которые имеют отношение к этой ситуации", − подчеркнула пресс-секретарь прокуратуры. 

Она также добавила, что Мошкин попал в поле зрения правоохранительных органов задолго до трагических событий.

Еще в феврале от СБУ в прокуратуру поступили материалы о деятельности на территории Деснянского района группы лиц, которые называют себя "Всесоюзное объединение избирателей народов СССР" или "Киевский городской комитет кредиторов СССР" и которые даже во время полномасштабного вторжения России поддерживали идеи присоединения Украины к РФ.

2 февраля прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст.436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

По словам Максимец, эти люди печатали листовки с коммунистической символикой и рассылали по адресам госорганов и коммунальных предприятий письма, в которых писали о незаконном провозглашении независимости Украины.

А также, имея долги за комуслуги, отказывались их оплачивать, аргументируя тем, что эти услуги им "навязали", тогда как сами они этих услуг не заказывали.

По словам Максимец, координатором указанных организаций является жена подозреваемого охранника. А заместитель директора поликлиники и жители прилегающих к больнице домов якобы характеризовали охранника как "сепаратиста".

Во время обысков по месту жительства фигурантов дела, обнаружили и изъяли значительный объем документов с символикой коммунистического режима и печати с данной символикой.

5 июня прокуратура подписала уведомление о подозрении охраннику и его жене в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической символики по предварительному сговору группой лиц).

Максимец в комментарии "Украинской правде" сообщила, что в эти минуты идет процесс вручения подозрений фигурантам.

Предыстория:

  • В ночь на 1 июня 2023 года во время ракетной атаки российских оккупантов в столице погибли три человека, в том числе ребенок 2013 года рождения. 
  • Жители пытались попасть в укрытие поликлиники в Деснянском районе, но двери были закрыты
  • По данному факту было начато уголовное производство. А власти решили провести проверки бомбоубежищ.
  • 3 июня Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения подозреваемым по делу о закрытом укрытии в поликлинике, возле которой ночью 1 июня погибли три человека в Деснянском районе столицы. Всех чиновников суд отпустил под домашний арест, а охранника поликлиники отправил под стражу на два месяца без права внесения залога.
  • 3 июня мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что за сутки от запуска сервиса для отзывов о состоянии укрытий киевляне прислали более тысячи жалоб.
  • 5 июня министр стратегической промышленности Александр Камышин заявил, что ситуация с бомбоубежищами в столице − критическая, потому что половина из проверенных укрытий не готова принимать людей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:52
Киев приостановил защиту права на собственность и свободные выборы по конвенциям Совета Европы
11:47
Освобождение острова Нестрига под Херсоном улучшит качество контрдиверсионных мероприятий − Плетенчук
11:46
С фокусом на ИИ: Apple значительно обновит планшеты iPad Pro
11:42
Искатели работы хотят больше зарплаты, чем им готовы выплачивать работодатели – что происходит на рынке труда
11:35
МИД Китая официально подтвердил визиты Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию
11:14
Грузинские дипломаты массово выступили против антизападного разворота страны
11:08
Поляки разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной – Госпогранслужба
11:03
легкая атлетикаПогорилко обновил национальный рекорд Украины в беге на 400 метров
10:55
Конфискация росактивов в пользу Украины позволит ей вести войну как минимум до конца 2028 года
10:52
Зеленский пригласил в Украину лидера демократов в Палате представителей Джеффриса
Все новости...