Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кулеба призвал рассказать Африке об опасности российского колониализма

Четверг, 31 августа 2023, 14:26
Кулеба призвал рассказать Африке об опасности российского колониализма
ДМИТРИЙ КУЛЕБА, ФОТО GETTY IMAGES

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что необходимо обсуждать с африканцами опасность, которую представляет российский колониализм.

Источник: Le Monde 

Детали: Издание сообщает, что на недавней встрече в Праге Кулеба предложил создать группу постсоветских стран - стран Балтии, Молдовы и Украины - для обсуждения темы российского колониализма с африканцами.

Реклама:

Он отметил, что когда Франция, Великобритания или Бельгия пытаются сделать это, африканцы реагируют негативно из-за колониального прошлого этих стран.

Прямая речь Кулебы: "Мы имеем больше моральное право, чтобы рассказать им (африканцам - ред.), что такое Россия, и объяснить колониальное отношение, которое она к нам применила".

Больше деталей: Кулеба отметил, что нужно "противостоять нарративу о том, что Россия является продолжением доброго Советского Союза". 

ВИДЕО ДНЯ

Также министр выступает за подчеркивание вклада бывших членов СССР в борьбу за независимость африканских стран: например, именно Украина возглавляла подкомиссию ООН против апартеида. 

По его словам, необходимо быть более конкретными относительно того, что "мы можем предложить Африке, и что пойдет на пользу нам всем", в частности, в вопросе поставок украинского зерна.

Намомним: 

  • В январе этого года появилась информация, что группа "Вагнер" расширяет свои проекты по добыче полезных ископаемых в Центральноафриканской Республике, чтобы, в частности, финансировать войну против Украины.
  • В феврале Financial Times сообщало, что Россия сейчас пытается усилить свое влияние в бедных странах Африки, чтобы фактически открыть там "второй фронт" для противопоставления Западу.
  • В конце июня WSJ сообщало, что Россия пытается заверить страны Африки и Ближнего Востока, что после мятежа Кремль сможет взять под контроль силы "Вагнера", которые "работают" на этих континентах.
  • Президент Нигера Мохамед Базум, которого сбросили с должности, считает, что Россия может подмять под себя целый регион Африки с помощью "Вагнера". Это заявление он делал до смерти главаря вагнеровцев Евгения Пригожина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:45
Россия атаковала два энергетические объекта на Львовщине, начались пожары
09:22
В США заявили об изменении своей политики к Грузии, если та поддержит закон об "иноагентах"
09:06
В Финляндии заявили, что утечка метана из "Северных потоков" вряд ли окажет влияние на климат
08:50
Ночью сбита 21 из 34 ракет оккупантов
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
Все новости...