Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минобороны прокомментировало хищения на закупке снарядов: средства будут возвращены

Пятница, 22 декабря 2023, 23:40
Минобороны прокомментировало хищения на закупке снарядов: средства будут возвращены
задержание фигуранта дела, Фото: СБУ

Минобороны работает над возвратом средств, которые были переведены производителю боеприпасов в результате коррупционной схемы, юристы изучают возможность расторжения контракта.

Источник: "Интерфакс-Украина" со ссылкой на руководителя управления прессы и информации МОУ Иллариона Павлюка в эфире телемарафона

Прямая речь Павлюка: "Мы их (средства - ред.) вернем, уже над этим работаем. Это был контракт, по которому была осуществлена проплата, но никаких поставок не было сделано. Юристы изучают эти механизмы, как правильно сейчас расторгнуть контракт и вернуть средства".

Реклама:

Детали: Павлюк также подчеркнул "особый цинизм" этой сделки. "Люди покупали законтрактованные боеприпасы во время войны. Они их пытались купить с наценкой в 30%. И важно, что это могло помешать тем законтрактованным поставкам, которые были. Потому что они предлагали более дорогой контракт производителю на эти же боеприпасы с другим темпом производства, меньшим", - сказал он.

По его словам, это очень важный случай, когда сработали антикоррупционные механизмы и те, кто совершил эту сделку, очень быстро оказались в наручниках.

Что предшествовало: 22 декабря в Киеве был задержан руководитель одного из Главных управлений Минобороны, который причастен к хищению 1,5 млрд грн на закупки артиллерийских снарядов для ВСУ.

ВИДЕО ДНЯ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования