Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС до конца марта поставит Украине 170 тысяч снарядов - Кулеба

Суббота, 24 февраля 2024, 18:17
ЕС до конца марта поставит Украине 170 тысяч снарядов - Кулеба
Дмитрий Кулеба, фото Getty Images

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба по итогам телефонного разговора с высоким представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем заявил, что до конца марта ЕС планирует поставить Украине почти 170 тысяч снарядов.

Источник: Кулеба и Боррель в Twitter (X), сообщает "Европейская правда"

Детали: В разговоре Боррель отметил, что Европейский Союз поддерживает Украину с первого дня полномасштабного вторжения, "и мы будем продолжать делать это с одним ключевым приоритетом: призываю государства-члены предоставить дополнительную военную поддержку".

В свою очередь Кулеба поблагодарил ЕС за "исторические решения" о предоставлении Украине оружия, введение санкций против России, начало переговоров о вступлении Украины в ЕС и поддержку украинской "формулы мира".

ВИДЕО ДНЯ

"Артиллерийские снаряды сейчас являются абсолютным приоритетом. До конца марта ЕС планирует поставить Украине почти 170 тысяч снарядов и работает над дальнейшим увеличением объемов поставок", – добавил министр.

Что предшествовало: В марте 2023 года ЕС достиг договоренности о предоставлении Украине миллиона боеприпасов через год, но не достиг этой цели. По состоянию на сейчас ЕС предоставил 355 тысяч снарядов, а до конца года планируется предоставить 1 155 000.

Ранее на этой неделе топ-дипломат ЕС в письме главам МИД и Минобороны государств-членов призвал сделать все возможное, чтобы обеспечить Украину снарядами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования