The Sunday Times написала о связи подозреваемого в госизмене Кулинича с американским "лоббистом Зеленского"
Британское издание The Sunday Times описало детали сотрудничества обвиняемого в госизмене бывшего руководителя управления СБУ в Крыму Олега Кулинича с американским адвокатом Маркусом Коэном в 2018-2019 годах, в частности относительно участия в кампании нынешнего президента Владимира Зеленского.
Источник: The Sunday Times
Детали: Издание приводит детали дела Кулинича на основе ряда сообщений, предоставленных американским источником, документов, изъятых из компьютера в Москве, разговоров с бывшими должностными лицами администрации Зеленского, отчетов о лоббировании, представленных в Министерство юстиции США, и информации, обнародованной во время судебного рассмотрения дела о государственной измене.
Как говорится в публикации, Кулинич вместе с экс-заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем в 2018 году встречались с американским адвокатом Коэном, который передал им отчет о проверке тогдашнего руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.
Через два года Холодницкий был вынужден уйти в отставку. Позже украинская разведка нашла еще 15 файлов на него на компьютере ФСБ, к которому удалось получить доступ в Москве. В 2019 году Сивкович заплатил своему американскому адвокату не менее 300 000 долларов, согласно разведданным, которые впоследствии собрала СБУ и подтвердили адвокаты Кулинича.
Коэн не ответил на просьбу прокомментировать эти обвинения. Адвокаты Кулинича и Сивковича подтвердили факт встреч, но утверждают, что они просто сотрудничали с американскими правоохранителями, чтобы помочь им расследовать коррупцию.
Перед президентскими выборами в Украине в 2019 году, по словам адвокатов Кулинича, американский адвокат Коэн представил Кулинича предвыборной команде Зеленского как политического эксперта, который будет работать над кампанией pro bono.
"Оба мужчины оказались в предвыборном штабе, работая над тем, чтобы Зеленский был избран и связан с Вашингтоном", - говорится в материале.
Отмечается, что Коэн нанял лоббистов и консультантов по безопасности от имени кампании. Эти подрядчики фактически получали деньги от Сивковича в Москве через подставные компании, заявили адвокаты Кулинича, утверждая, что это было частью его законной деятельности как политического консультанта.
Среди документов, с которыми ознакомилась The Sunday Times, есть контракт на 185 250 долларов США с лондонской компанией Global Analytica, заключенный в марте 2019 года. Якобы это была компания авторитетных британских экспертов по безопасности, которые будут обеспечивать "личную безопасность господина Владимира Зеленского, кандидата в будущих выборах в президенты Украины", включая "кибербезопасность" и предоставление семи "защищенных" смартфонов для Зеленского и его команды. При этом компания была зарегистрирована всего за месяц до этого.
После победы Зеленского на выборах в лоббистском документе, поданном в Министерство юстиции США, Коэн заявил, что работал над кампанией Зеленского, а теперь работает на Ивана Баканова, который был назначен руководителем СБУ, и администрацию Зеленского в целом.
Он утверждал, что заплатил 70 000 долларов из собственных средств вашингтонской лоббистской фирме, чтобы обеспечить знакомство с членами администрации Трампа. Издание пишет, что Кулинич работал с Коэном над операцией влияния. По словам источника, который работал с администрацией, их влияние, в частности, на открытие переговоров в США, было положительно воспринято Зеленским.
Отмечается, что в 2020 году Кулинич был награжден назначением на должность главы крымского управления СБУ, где он должен был действовать как система раннего предупреждения о любых признаках того, что Россия готовится нанести удар к северу от оккупированного полуострова.
Согласно сообщениям, распространенным СБУ, которые якобы присылал Кулинич, он собирал информацию о передвижении Зеленского и передавал ее россиянам. По данным прокуратуры, Кулинич знал о плане вторжения из Крыма, но помешал сообщить Киеву доказательства подготовки.
Кулинич был задержан 16 июля 2022 года по обвинению в передаче россиянам государственной тайны. Суд над Кулиничем продолжается. В случае доказательства вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Что предшествовало: В 2023 году Кулинич заявлял, что Сивкович активно сотрудничал с правоохранительными органами США и якобы осуществлял финансирование лоббистской компании "Signal Group Consulting", которая в 2019 году оказывала услуги тогда кандидату в президенты Владимиру Зеленскому. Также Кулинич уверяет, что и сам работал в избирательном штабе президента, где якобы и познакомился с Иваном Бакановым.
Читайте также: Агент по прозвищу "Котигорошко"? Детали дела экс-главы крымского СБУ Олега Кулинича, которого обвиняют в госизмене
Предыстория:
- В апреле 2019 года появилась информация, что перед выборами Зеленский нанял лоббистскую фирму Signal Group Consulting из Вашингтона, чтобы улучшить свой международный имидж и организовать встречи членов своего штаба с чиновниками в США. В заявлении фирмы от 17 апреля говорится, что ее нанял Маркус Коэн от имени Зеленского, чтобы "поднять имидж" Зеленского и партии "Слуга народа".
- 17 июля компания Signal Group Consulting, LLC подала отчет о проделанной работе в пользу Владимира Зеленского в Министерство Юстиции США.
- Американский адвокат Маркус Коэн, который нанял лоббистов из Signal Group Consulting LLC за 70 тысяч долларов для повышения имиджа Зеленского в США, заявил, что делал это по собственной инициативе после короткой личной встречи с Зеленским в Киеве во время его президентской кампании. Зеленский не отрицал встречи с Коэном, но заявил, что не помнит именно той, о которой говорил американец. Он еще раз подчеркнул, что не требовал, чтобы Коэн, или кто-то другой лоббировал его.
- Затем оказалось, что Маркус Коэн, который в отчете лоббистской компании Signal Group Consulting, LLC фигурирует как представитель интересов Зеленского в Вашингтоне, не зарегистрирован в США и не имеет офиса по адресу, указанному в документе.
- Зеленский отрицал, что во время президентских выборов пользовался услугами лоббистов в США.