Теракты в Днепропетровске. Версии

36 просмотров
Пятница, 27 апреля 2012, 18:25
Василий Стоякин

Версия 1. Внутриполитическая

В последнее время власть допустила несколько серьезных провалов, которые требуют формирования мощной информационной волны, которая бы их "перебила".

Во-первых, это ситуация с Юлией Тимошенко. Попытка выбросить в информационное пространство видеоролик из СИЗО, не важно, подлинный он или поддельный – дала позитивный эффект. Но – кратковременный. Ситуация развивается в невыгодном для власти русле.

Во-вторых, это ряд серьезных провалов на внешнеполитической арене – отсутствие приглашения Януковича на инаугурацию Путина, фактический срыв саммита в Крыму...

В-третьих, это предстоящий Первомай, с ожидаемо массовыми акциями социального протеста. О масштабных планах сообщают коммунисты, да и профсоюзы в стороне не останутся. Митинги могут существенно повлиять на соотношение электоратов партий, опирающихся на юго-восток страны. И не в пользу ПР.

Косвенным свидетельством в пользу этой версии является неожиданно быстрая реакция президента – обычно пресс-служба главы государства довольно "задумчивая". Впрочем, быстрота реакции в таком случае – скорее норма.

В данной ситуации возникший негатив по отношению к власти, которая не смогла предотвратить теракты – это меньшее зло, по сравнению с невытесненными из информационного пространства политическими темами.

Кроме того, под предлогом угрозы терактов можно запретить массовые акции 1 мая.

Да и при естественном развитии событий число их участников снизится – страшно.

В варианты обнаружения в терактах следа украинской оппозиции и/или введения чрезвычайного положения я не очень верю. Ресурсов для этого нет, и нет возможностей получить международную легитимацию таких шагов. А, судя по высказываниям посла Тейшейры, в ЕС уже любые действия нынешней власти по умолчанию считаются нелегитимными...

Версия 2. Экономическая

Теракты происходят после убийства Геннадия Аксельрода, известнейшего днепропетровского бизнесмена.

Не исключено, что речь идет об очередном шаге в переделе собственности и экономического влияния в городе. Тем более что в информационном пространстве ходят неопределенные намеки на некий масштабный конфликт, возникший между "татарской" и "еврейской" группировками в украинском бизнесе. А о том, что грядет "раскулачивание" группы "Приват", чье руководство "неправильно" сыграло в некоторые политические игры, говорят уже несколько лет.

Напомню, что теракты с применением взрывчатки в Днепропетровске уже происходили.

В сентябре 2010 года взрывом были испуганы Геннадий Корбан и покойный Аксельрод. В октябре 2009 года взрывом был убит Вячеслав Брагинский, партнер Корбана, а в ноябре 2011 года в центре города был убит бизнесмен по точно такому же, как нынешний, сценарию – взорвалась урна.

Если речь идет о переделе сфер экономического влияния, то для нынешней власти это катастрофа – такого беспредела не было даже при Ющенко, когда рейдерские захваты превратились в норму жизни.

Версия 3. Внешнеполитическая

Эта версия мне представляется маловероятной, но не нереальной. Тем более что за последнее время я получил несколько сигналов, которое могут свидетельствовать в ее пользу.

Недавно президент подписал план сотрудничества с НАТО на 2012 год. Почему бы какой-то из террористических групп, связанных с мусульманскими экстремистами, не "отомстить" Украине? Тем более что наша страна участвует, если не ошибаюсь, во всех мероприятиях НАТО.

Выбор Днепропетровска выглядит вполне очевидным – это крупнейший центр иудейских общин в Украине.

Следы, в таком случае, могут вести и в Одессу, где во времена Чеченской войны "отлеживались" под опекой украинских националистов боевики, а недавно было проведено несколько шумных арестов людей, намеревавшихся, якобы, совершить покушение на Путина и, возможно, осуществить несколько терактов в Украине.

Василий Стоякин, Центр политического маркетинга, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)