Партнерський збір УП. Задонать на дрони та РЕБи

Нове вбрання голого гаранта

Понеділок, 2 вересня 2002, 11:18
Газета "Грані Плюс" вийшла з відпустки. Читайте свіжий випуск мовою оригіналу.

Вот и кончилось лето. А я, как та лохматая жена всероссийского тазика (или зайки), тоже хочу, чтобы лето не кончалось. А нет.

Ну, привет, любимая страна, со свиданьицем! Хочешь, я тебе во-первых строках навру, что сильно соскучилась? Пожалуйста, вру: соскучилась сильно. И ты мне обратно - в том же духе: сильно-сильно! Вот и ладушки. Вот мы и дома. Всех нас поздравляю с началом политического сезона. Все врут всем - здравствуй, родина!

И ты гляди, народ, чего делается: в стране объявлен последний акт сказки про голого короля, а политические морды все серьезные-серьезные, щеки надутые, чело наморщенное - слышь, они изображают глубокие раздумины над новым поворотом политического процесса, как бы объявленным как бы лидером нации в День как бы Независимости. Ты вообще-то в курсе, народ? Я так и думала, что тебя гораздо больше волнует количество штук колорадского жука на квадратный метр картошки. Ну, обсказываю вкратце.

24 августа, когда из всех экранов по всем каналам выплыло "облако в штанах", сначала сосредоточиться было очень сложно. Его так колыхало, что оно вцепилось ручонками в крышку стола, однако колебательные движения от этого только усилились. Ты помнишь, страна, этот замечательно пошлый эпизод из идиотской "Полицейской академии", когда один придурочный шутник посадил под трибуну секструженицу-профессионалку, и главный начальник, выступая с этой трибуны с торжественной речью, параллельно, хотя и невольно, участвовал в интимном процессе, заходясь в тайном кайфе. "Орал", то есть. Гы-гы. Ну, у нас было другое кино - обращение президента к народу называлось. И, я думаю, под столом все-таки никого не было. Наверное. Хотя моментами было очень похоже - так главного героя ритмично мотало. Но нашему все давалось гораздо труднее. Где-то даже мучительнее. И когда он кончил - в смысле завершил свою речь - понятно было только одно: впервые гарант без ругательств произнес две вещи - парламентско-президентская республика и пропорциональные выборы. Типа он - за. Вот такой, блин, новатор-реформатор.

И что ты думаешь, страна, разные серьезные мужики, сделав умные лица, стали глубокомысленно поддерживать "инициативы президента", объявленную им "политическую реформу", а разные политологи-аналитики стали умничать в размышлениях - а почему это с президентом случилось сейчас, а где и в чем побудительные мотивы сегодня, если вчера он готов был на эти же темы кидаться пустыми бутылками. А другие неглупые мужики даже стали вслух обижаться, что-де гарант перехватил лозунги и цели оппозиции - еще, мол, чуть-чуть, и он станет во главе акции "Украина без Кучмы", лишит нас последнего, поэтому давайте быстренько сядем за круглый стол, мирком-ладком попридуриваемся, поиграем в тип-топ и в "ты меня уважаешь?" (К слову, народ, ты знаешь, что в репертуаре гаранта, который петь не умеет, но любит, произошли характерные изменения? Раньше он мучил гитару и даже выходил на подмостки с "гвоздем" "Сердце, тебе не хочется покоя…" - в смысле "как хорошо на свете жить". А теперь, рассказывают очевидцы, наклюкавшись в торжества часам к 11 утра, жалобно поет "Виноградную косточку в землю зарою…" Симптом, однако).

Короче, песня дня: президент стартанул политическую реформу. Ах-ах, новое платье короля! Какие рюшечки-оборочки, какие пуговки-кнопочки, какие ленточки-тесемочки, а фольбана - о, это что-то, сюрприз, такого еще не было! Очнитесь, ребята, разуйте очи: он, хотя и отработал рупором, попкой Медведчука, показал вам то, что и обычно - неприкрытое свое безобразие, наглое свое голопупие, грязное свое непотребство. Потому что кроме хитрожопого заезда на очередную попытку имплементации фальсифицированных итогов пресловутого референдума в этом публичном акте прелюбодеяния со столом ничего не содержится! И трудно не согласиться с Александром Морозом: "Каждый, кто мало-мальски интересуется политикой, заметит, что обращение президента - очередная попытка замаскировать реакционные намерения относительно продолжения узурпации власти с одновременным выводом президента за пределы ответственности за последствия правления... Вся неискренность обращения подтверждается ссылкой на обанкротившиеся идеи референдума 2000 года, ведь в Украине уже давно никто не сомневается, что фальшивый референдум был затеян для утверждения авторитаризма и не был причастен ни к европейским стандартам демократии в общем, ни к парламентско-президентской форме правления в частности" ("Украинская правда").

Механизм надувалова не особо и скрывается. Национал-демократы, вы хотите коалиционное правительство? Нет проблем, и отсутствие правовой базы не тормоз - формируйте большинство с пропрезидентскими. А когда "нашеукраинцы" вползут в это большинство и их представители получат портфели в правительстве, из них уже можно будет хоть веревки вить, хоть бублики крутить. И потому патриоты будут голосовать (по крайней мере количеством не меньшим, чем за Генпрокурора Пискуна - а это уже показатель нацдемовского качества) хоть за расширение права президента распускать парламент (в зависимости от наличия большинства), хоть (войдя во вкус у кормушки) за продление полномочий рыжего.

Впрочем, основная интрига кучминого "сюрприза" с закидонами на предмет "парламентской республики" и пропорциональных выборов состоит в том, удастся ли Медведчуку об… объе… объегорить гаранта либо, как это уже бывалоча, гарант встрепенется на каком-то этапе и вы… вые… въегорит Витюше. То, что каждый из них держит в голове свое - можно не сомневаться. Как и в том, что у Медведчука голова умом покрепче, но гарант, как известно, не по головам специалист, а по яйцам. Т.е., соревновательные условия изначально неравные. Но, с другой стороны, не гарант Медведчука в кресло сажал, у него у самого, у гаранта, персональное хозяйство зажато российской "дверью". А кремлевский Волошин, которого российская пресса "хоронит" дважды в неделю, может оказаться бессмертным, как мафия. Тут, правда, еще совсем неясно, какую все-таки личную перспективу наметил себе Виктор Владимирович. Если он вдруг с высоты своей новой горки вообразил, что он и есть наследник гаранта с реальными шансами - хреновато ему будет от предстоящего разочарования народом: из страны большинство склепать - это не парламентских гавриков в стойку поставить. Знатно дороже будет и без всяких гарантий. Если же задача распять "мессийку", выкупить у парламента премьерское кресло, реально сдуть президентские полномочия и посадить на Банковую "английскую королеву" - хоть Фердыщенко, хоть Тигипко, хоть затаившегося Марчука, чьи служивые из СНБО активно сливают в мир "информацию" о будто полной подконтрольности и подотчетности главы АП генералу - это иной вариант, иная стратегия. Впрочем, мы скоро увидим: если Витюша рвет отверстие, чтобы в очередной раз доказать гаранту: "Пацан сказал - пацан сделал" и любой ценой выполняет данное обещание про имплементацию, зарабатывая всего лишь "добро" на официального преемника - значит, они с Ющенкой из одного инкубатора. Ну, тот ва-а-аще кра-а-асавец!

Уже не хочется, ей-богу, ни говорить, ни спорить, ни злиться, ни веселиться. Последнее хорошо получается у известного классика Дмитрия Джангирова, чей анекдот, обнародованный в Интернете, мгновенно, ввиду точного попадания, обрел плоть и кровь в политических массах:

"Приехал Виктор Андреевич вместе с соратниками к президенту в Форос, получил аудиенцию и бесстрашно бросил в лицо тирану:

- С днем рождения вас, Леонид Данилович!

- И это все? - забеспокоился тиран.

- Нет, не все! - решительно заявили соратники и ... достали подарки..."

И соратники у "мессийки" большим (руховским?) числом тоже, как из другого анекдота: "От свезло, так свезло, что мне дали имя Изяслав - когда надо Изя, когда надо Слава".

"Мессийка" пуще прежнего бегает к Папаше и безобразно торгуется: вели, мол, благодетель, чтоб большинство под меня образовалось и премьерский портфель мне выдало, а не то я такое… такое… такое сделаю - аж на улицу с народом пойду. Страшно, аж жуть. Дык пугать поздно: Медведчук на этой пугалке уже свою пенку снял. Пока "мессийка" на морях-океанах задок грел, а Рома Безсмертный за него что-то с оппозиционерами (блок Юлии Тимошенко, СПУ Мороза и Компартия) подписывал, глава АП главу державы попугивал и встраивал в некие свои схемы под предлогом опередить и "разоружить" оппозицию. Осенние акции, вполне возможно, утухли, еще не начавшись, не в последнюю очередь из-за очередного (ожидаемого, впрочем) жевания соплей "надеждой нации".

А теперь "мессийка" с новой силой нашел объект своего бесстрашия: такая, грит, кака этот Медведчук, он сильно портит нашего уважаемого президента, с которым у нас в основном взаимопонимание. Правильно заключил один умный мальчик из "Украинской правды", наслушавшись "мессию", в очередной раз вдохновленного обещаниями "отца": "На самом деле Ющенко не прочь ограничиться малой победой и трансформировать лозунг "Украина без Кучмы" в "Кучма без Медведчука".

Флаг в руки, конечно. Но, боюсь, дело может ограничиться перышком в заднице…

Что нужно было Украине в первую очередь? Разрушение преступного режима Кучмы и конституционные измения системы власти в принципе - чтобы никакой следующий урод, случайно либо по обстоятельствам прорвавшийся на верхушку властной пирамиды, не смог творить со страной то, что сотворил урод нынешний. Разрушить преступный режим при Кучме невозможно, поэтому лозунг "Украина без Кучмы" был и остается основополагающим. И точно так же невозможно при живом Кучме внести серьезные ограничения президентских полномочий, поскольку каждую попытку он будет воспринимать как посягательство на его личную власть и его личные интересы. И потому опять речь идет об имплементации, байде вокруг большинства и коалиционного правительства, а не о том, с чего начинать необходимо.

Урезание полномочий президента в Украине должно начаться не с торгов вокруг большинства и правительства, а с выведения силовых министров, в т.ч. фискальных и таможенных глав, из статуса цепных псов гаранта и столпов его режима и введение их (вместе со всеми структурами и подразделениями) в нормальную систему парламентской подконтрольности и подотчетности, что реально невозможно, пока не произойдет отмена права президента на единоличные кадровые назначение и отставки.

Пока это не произошло, не происходит и происходить не собирается, большинство будет клепаться теми же силовыми методами, и политика будет осуществляться теми же силовыми способами, и экономика будет трещать от того же избирательно-силового давления. И тот же страх, который мешает сегодня видеть, что король - голый, точно так же будет застить глаза и завтра.

А некоторые наивные люди (что удивительно - из оппозиции, в том числе) полагают, будто закрепление в Конституции права парламента формировать коалиционное правительство будет таким достижением, что за ценой можно не постоять и даже успокоить Кучму, подписав с ним взаимные обязательства. Или соглашения. Или договор. Или… или… Не в этом суть, а в том, что не стоит забывать: право парламентского большинства на формирование правительства если и будет вноситься в Конституцию, то только в пакете с правом гаранта распускать парламент, буде он не сподобится создать, а создав, сохранить это большинство.

Исходя из украинских реалий, а также из известной манечки гаранта, его хрустальной мечты о праве роспуска парламента, можно предположить, что он не уйдет, пока хоть раз не словит долгожданный кайф: сначала скомандует подопытным (подпрезидентским) кроликам "все до кучи", потом "на счет раз - врассыпную из большинства, на счет два - все на фуй!"

При этом очень разумно будет (с точки зрения гаранта) пустить парламент в распыл как раз под президентские выборы, объявить вместо них парламентские, а самому, как главному и единственному стабилизатору в условиях парламентско-правительственного кризиса и внеочередной избирательной гонки, оставаться с продленными полномочиями при власти до будто бы рассасывания ситуации. Пока не наступит полный стабилиздец…

Вот представитель президента в парламенте г-н Задорожний нам разобъяснил ("Зеркало недели"): "В то время как Леонид Кучма не идет на третий срок президентства (слышь, народ, это они его уговаривают всё еще, программируют - ты, мол, не идешь, не идешь, не идешь - иначе бы звучало совершенно по-другому: поскольку, дескать, у Кучмы нет конституционного права на третий срок… и т.д. - Т.К.) я, - продолжает Задорожный, - не вижу в Украине ни одного гражданина, достойного того, чтобы передать ему бразды правления страной. В рамках полномочий, существующих у нынешнего главы государства. Поэтому эти полномочия и нуждаются в существенной коррекции. Ну нет у нас лидера всенародного доверия, чья фигура способна консолидировать, а не разобщать. Поэтому, конечно, эти решения (о переходе к парламентско-президентской республике - Т.К.) стратегического характера".

Если бы я не знала Задорожнего, народ, я бы сказала, что он дурак. И не потому, что он так классно, так однозначно и так душевно с высоты своего поста подтвердил импотенцию гаранта со всей дворней, которую мастерски зафиксировала в своем заявлении маленькая Юля: Кучма "фактически сознался в еще одном бессилии - кадровом, что он так и не смог решить жизненно важный для себя вопрос о своем преемнике. Только это, видимо, привело его к идее обеспечить и защитить свою будущую судьбу не с помощью своего "ручного" диктатора, а с помощью неудобной и непонятной для него всеобщей демократии". Стриптиз Задорожнего, повторяю, подтвердил прицельное Юлино попадание.

Но дело даже не в этом, а в том, что умный, большой и ответственный политик никогда не позволил бы себе публично и так бесстыдно посягнуть на право исключительно народа видеть или не видеть лидера всенародного доверия, достойного сменить Кучму. Который, кстати, как уже неоднократно писалось и "Гранями-плюс", всю свою политику оставшегося до выборов времени будет строить, исходя из острой проблемы собственной постпрезидентской безопасности. Но поскольку сам гарант еще не решил, чего же он на самом деле хочет, а предложенное якобы им якобы сужение рамок собственных полномочий - однозначно фикция даже теоретически, то, по циничной логике Задорожнего, мы обязательно придем к тому, что эти ребята решат и, не стесняясь, снова нам скажут: нет достойного, чтобы передать ему бразды правления в существующих (тех же самых, даже усиленных) полномочиях, поэтому - читай многолетнего фаворита главной мамки и самого околобогемного шнурка главного папки, по совместительству вице-премьера Семиноженко - мол, в ситуации текущей нестабильности "благотворным может оказаться продление срока президентских полномочий для действующего президента хотя бы еще на два года". А? Что ж вас так несет, ребята? Или что-то съели? Медведчук, поди, столько сил потратил, чтобы вынудить гаранта произнести как бы выношенную думу о назревшей необходимости перехода к иной политической системе с высокой целью, ага, для дальнейшего развития страны, причем, "не изобретая украинский велосипед", а исключительно в евротрадициях, для чего и пропорционалка необходима (правда, неясного пока образца), а вы ему, Витюше, сходу всю малину обосрали. Один пропрезидентский тут же заявляет типа хрен с ней, со страной, тут самим бы спастись, пока не пришел кто-нибудь несанкционированный к власти на место Кучмы - давай ему, еще неизвестному, заранее обрезание делать. Другой и вовсе чисто конкретно заявляет: фули, вроде того, выкобениваться - даешь Кучму на пролонгацию, я при мамке угрелся, привык, и суньте свою демократическую Европу… Оп-па, оп-па!

Видишь, народ, они там, все эти портняжки голого короля, сами запутались и все запутали, и ни одна падлюка наверху - можешь мне поверить - не знает сегодня, чем вся эта хренотень закончится, кто, когда и за какие базары ответит. Надо бы помочь пацанам. Давай, страна, выйдем таки 16 сентября на оппозиционные акции да скажем этим баранам, что мы люди. А?

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
03:22
Під час атаки на Івано-Франківщину Польща піднімала в повітря військову авіацію 
02:07
Die Welt оприлюднило мирну угоду, яку Україна та Росія могли підписати на початку війни
01:06
В Росії злетіли бомбардувальники Ту-95: оголошено масштабну повітряну тривогу
00:54
Німецькі винищувачі перехопили російський  Іл-20 над Балтійським морем
00:38
доповненоУ Харкові пролунала серія вибухів: пошкоджена медустанова
23:40
Іспанія на "Рамштайні" підтвердила плани відправити Україні ракети до Patriot
23:29
Новини економіки 26 квітня: застава за Сольського, Кабмін зберіг тариф на електрику для населення
23:17
відеоПлетенчук: Росіяни посилили захист своїх суден після пошкодження "Коммуни"
23:10
Мутації та перемога природи. Факти про Чорнобильську катастрофу, які ви могли не знати
23:06
Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором
Усі новини...