Заплатка на гибридный мир

1121 просмотр
Среда, 21 февраля 2018, 17:00
Дмитрий Пастернак-ТаранушенкоDmitry Pasternak-Taranushenko
независимый аналитик, журналист, психолог

В конце января – начале февраля произошло два значимых с точки зрения мирового порядка события.

29 января Минфин США опубликовал не санкционный, но предсанкционный "кремлевский список" с упоминанием 210 крупных российских бизнесменов, глав госкомпаний и чиновников.

Публикация не была неожиданной, и качество списка неоднократно подвергалось критике, в том числе в самих США. Тем не менее, российский истеблишмент оказался в состоянии, близком к нокауту.

А через неделю с небольшим произошла российская военная катастрофа под Хишамом, ставшая следующим шоком для элит. В первую очередь потому, что Кремль сделал вид, что хишамского разгрома просто не было.

Причина политически прозрачна. Одно дело – несколько сот мужиков, бессмысленно вдолбленных в сирийскую пыль, другое – несколько сот влиятельных российских семей, оказавшихся под прямой угрозой санкций.

Риск тотальных санкций оказался значительно весомее. Но это, по сути, зачеркнуло сам миф о российском "величии" – перелицованный, древний миф о величии воина, а никак не миф о величии зарубежных счетов.

Как заканчивалась сказка

Сейчас о Хишаме СМИ пишут много, но в нескольких абзацах все же обрисуем ситуацию.

7 февраля 2018 года российские наемники в Сирии предприняли нелепый штурм позиций американцев и их союзников. Атаковали – вопреки многочисленным предупреждениям по прямой линии, установленной между военными США и России – и были тотально разгромлены.

Российский экс-депутат Виктор Алкснис попытался установить масштаб этой катастрофы путем опроса членов семей военнослужащих, воевавших в Сирии. Полученные цифры более чем серьезны – 334 убитых.

Владимир Жириновский, всегда хорошо осведомленный и не замеченный в беспочвенном озвучивании неприятных Кремлю фактов, говорил о 300 погибших россиянах.

При этом со стороны США и союзных США курдов – один раненый.

Хишам был такой же авантюрой, как безрассудный марш-бросок двухсот российских десантников на Приштину в июне 1999 года. Приштина неминуемо закончилась бы разгромом в духе Хишама, если бы не беспримерные гуманизм и терпение командовавшего натовцами британского генерала Джексона.

Но если в Косово российские десантники лишь угрожали натовцам применением оружия, то в Хишаме применили, с катастрофическими для себя последствиями.

Теперь давайте отодвинем детали в сторону и задумаемся над ситуацией в целом.

Наступление готовилось россиянами примерно в течение недели. Это позволяет предположить две вещи.

Во-первых, учитывая уровень технической оснащенности американцев, они наверняка успели выяснить, на основании радиоперехватов и прочих разведданных, что группируются именно российские военные.

Во-вторых, понимая, насколько дисциплинировано и системно работают американские военные структуры, можно точно утверждать, что удар по группировке, насчитывающей от полутысячи до тысячи граждан ядерной державы, был одобрен "на самом верху".

Безусловно, американцы рассматривали и возможность эскалации конфликта. Тем не менее, пошли на этот риск, показательно применили весь спектр средств (включая потенциально уязвимые для российских ПВО и ВКС) и столь же демонстративно шесть часов методично уничтожали группировку, не ограничившись просто чувствительным уроном.

Почему так жестко?

Причин у любого серьезного геополитического шага всегда больше одной.

Да, Хишам был сигналом США не только России, но и Ирану, и Турции о том, что с интересами Соединенных Штатов в регионе, как и с присутствием там американских военнослужащих, придется считаться.

Предельная чувствительность американской позиции в Сирии была тотально и легкомысленно проигнорирована инициаторами атаки под Хишамом.

Но есть еще многое, что вынудило американцев быть предельно жесткими, и чего, например, не было во времена броска на Приштину.

Были аннексия Крыма, попытки угрожать союзникам США в Восточной и даже Западной Европе, "радиоактивный пепел" в эфире российских телеканалов, беспрецедентные кибератаки, повсеместная поддержка Россией радикалов.

Однако критическую роль могли сыграть два момента.

Первый – "чудесное" появление у КНДР технологий, позволяющих строить ракеты, достигающие территории США. В этом контексте "гибридные" практики стали угрожать уже не просто американским интересам, а собственно существованию Соединенных Штатов.

И второй – вторжение в "святая святых" Америки, вмешательство в американские выборы. Американцы ментально категорически не приемлют саму идею того, что кто-то может навязывать им выбор.

А американские элиты, независимо от политических предпочтений, содрогаются от одной мысли о том, что их политических лидеров могут выбирать не сами американцы, а кто-либо извне.

Заплатка на "гибридный мир"

В отличие от россиян, которые 65 лет не могут поставить "заплатку" на Сталина, американцы признают и исправляют свои ошибки значительно быстрее. Именно так произошло с "гибридностью".

"Гибридность" – не новомодное изобретение. Она была характерной чертой мировой политики в течение тысяч лет.

Еще несколько десятилетий назад те же США поддерживали режимы, с которыми сегодня не захотели бы иметь ничего общего. Позже они вполне мирились с постсоветскими олигархами.

Что же изменилось?

По реакции американских интеллектуальных центров и истеблишмента, можно предположить, что впервые по-настоящему осознаны гигантские риски, вытекающие из гибридности для мирового порядка в условиях современного высокотехнологичного и демократического общества.

Реальная политика под Хишамом показала, что дальнейшее распространение гибридности воспринимается Америкой как более осязаемая угроза, чем российское ядерное оружие.

Глобальный, многообразный, стремительный мир стал способен к размытию самого себя. При этом главным риском в глобализованном мире становится хаос, потому что он способен мгновенно распространяться вне всяких границ.

И не всегда важно, в какой точке зародились энтропия и нестабильность – они способны добраться куда-угодно. Как показал кризис вокруг сирийских беженцев.

"Гибридность", по сути, стала детонатором, приводящим в действие гигантские запасы мирового хаоса.

Это вынудило американские элиты с беспрецедентной серьезностью отнестись к проблеме гибридности. Ясность и жесткость оказались естественным решением.

Есть только один способ противостоять глобальному хаосу – структурировать саму глобальную среду. То есть, значительно жестче, чем раньше, добиваться от игроков ответственности и предельной ясности в отношении ценностей, правил, договоренностей и границ.

Что это означает для Украины?

Фактические, действия США говорят о серьезном ужесточении американской внешней политики. Которое, кто бы что ни говорил, естественно и неизбежно.

Уже почти традиционный посыл доклада Мюнхенской конференции об отказе Америки от глобального лидерства скорее отражает страхи и интересы европейцев, нежели реальное положение вещей.

Администрация, действительно отказывающаяся от глобальной роли, не стала бы запрашивать 716 миллиардов долларов на военные расходы.

События последних недель, готовность идти на прямой конфликт с ядерной державой, означают, что США ясно и недвусмысленно подтвердили статус главного геополитического игрока планеты. И главного гаранта мирового порядка, противостоящего мировому хаосу.

А потому США не "устанут" от Украины и не удовольствуются в украинской партии геополитическим поражением или ничьей. Тем более, что Соединенные Штаты в последние годы успешно закрепили за собой особую роль в украинском вопросе.

Значимую военную поддержку (важный индикатор решительности) Украина получает от США. Наиболее значимые реформы, которые начинались – даже если и были позже спущены на тормозах – в Украине осуществлялись под патронатом США.

Есть все основания предполагать, что это только начало. Дипломатичность сигналов не должна внушать иллюзий – реальная американская политика, повторимся, становится более жесткой, конкретной и нацеленной на неукоснительное, ответственное, "негибридное" соблюдение договоренностей.

Это "плохая новость" для нынешних украинских элит.

Все, что было свойственно глубоко "гибридным" украинским политике и экономике в последние 26 лет – коррупция, полуреформы, полудемократия, полусвобода слова, полуинституты, полукриминальный бизнес и совмещение политики с бизнесом, произвольное трактование законов, несоблюдение обязательств и "петляние", ложь чиновников по любому поводу и тому подобное – абсолютно не вписываются в приемлемую на сегодня, завтра и послезавтра для США картину мира.

Украинскому политикуму придется принять это во внимание. Причем соотношение потенциалов, вовлеченных в игру сторон, должно заведомо отрезвлять. Как должно было отрезвить инициаторов Хишама.

Дмитрий Пастернак-Таранушенко, независимый аналитик, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)