Выборы-2019. Семейные ценности на службе украинской элиты

1061 просмотр
Понедельник, 11 марта 2019, 11:30
Алексей МацукаOleksiy Matsuka
главный редактор "Новости Донбасса"

Украинские политики на 4-м Всеукраинском форуме семей предложили простой рецепт современному украинцу – будь, как все, и не выпячивайся.

Вот дословная цитата присутствующей в зале Юлии Тимошенко, которая так описала проект будущей Украины:

"Создать с вами страну, общество, которое покажет и Украине, и миру, что Украина может менять и свою жизнь, и мира так, чтобы это было примером для других, потому что это будет построено на правильных (!) законах и на правильной (!) вере и на правильных (!) целях. Я в это свято верю и хочу, чтобы мы все были единой украинской национальной командой в этом. Слава Господу нашему".

Но есть вопрос: что, если вдруг ты не попадаешь в "правильный канон"?

Ответ лежит на поверхности: создай сам из себя фейк и живи двойной, а может, даже и тройной жизнью.

Но главное – по "законам" творцов и конструкторов нынешней украинской политической реальности, элит, это власть для них самих.

Всех несогласных с их интерпретациями – на "растопку" обновлённого локомотива уже настолько устаревшего нормативного порядка, что его атрибуты отваливаются сами по себе, да так стремительно, что его сторонникам приходится на свои мероприятия завлекать топ-чиновников Украины для демонстрации величия и главенства этого порядка.

Речь, например, о понятиях семьи и брака (собравшиеся предполагают, что брак возможен исключительно между мужчиной и женщиной).

Но времена не те. Если раньше только у государства и главенствующей группы национальной элиты были свои центры распространения необходимых месседжей, а центрами влияния культуры и искусства оставались библиотеки и музеи с театрами, подчиненные государству, то сегодня имеется все больше и больше институционализированных центров, где продходят мероприятия, посвящённые внедрению и осмыслению понятий нового нормативного порядка – гендер, ЛГБТ, защита меньшинств.

Да и сами по себе "Изоляция", "ПинчукАртЦентр" и другие частные организации создают условия для переосмысления патриархального порядка, существующего в Украине.

Да, битва пока не выиграна, но уже точно не будет остановлена.

Реклама:
Каждый год уменьшается количество пострадавших и избитых участников прайда, а на последнем марше женщин в этом году 8 марта флаг ЛГБТ развевался над центральными улицами Киева. Первый радужный флаг после прайда 2018 года на этих улицах.

Если в странах Европейского Союза кафе и рестораны, вывешивая флаги ЛГБТ, свободно подчеркивают свой дружеский настрой, то в Киеве это делать пока опасно.

Сексуальность – это такая же реакция и такая же часть личности как, например, отвага, верность родине и другие. Это понимают нынешние политики, но пока не демонстрируют своего истинного отношения ко всем ценностям, а лишь избирательно говорят о том, что касается библейских заповедей.

И здесь нужно задаться вопросом, что первичнее: настроения в обществе, чтобы угодить его членам, или заявления политиков, которые и формируют эти самые настроения граждан?

Смелость нужна не только для того, чтобы выйти на прайд, она ещё нужна и для того, чтобы взять на себя ответственность нынешним политикам за своих сограждан, а не только за собственный рейтинг, который они так опекают и охраняют от падения.

Чтобы это произошло, необходим умышленный отказ от "старого порядка", и нынешним политикам, баллотирующимся в президенты, вряд ли хватит на это смелости.

Они живут в страхе и единственный способ его преодолеть – это захватить власть и навязать всем те месседжи, которые позволят и дальше удерживать ее ради продолжения господства и создания собственного величия, о котором неоднократно упоминал Турчинов на Форуме семей.

Да и так легче – прикрываясь обновлённым христианским гуманизмом, они декларируют равенство мужчин и женщин, считая, что таким образом выполнили евангельские заветы по-европейски.

Но раз уж они встали на этот путь, то пусть тогда прислушаются к словам Папы Римского Франциска:

"Всегда были геи и люди с гомосексуальной ориентацией. Не осуждайте. Разговаривайте. Поймите, дайте ребенку пространство выразить себя. У ребенка есть право на семью. И на семью, которая от него не отказывается".

Алексей Мацука, специально для УП

Відео надане автором

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)