Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты-перебежчики рискуют быть изгнанными из парламента

Четверг, 5 июля 2001, 11:24
Конституционный суд Украины признал соответствующим требованиям Конституции проект закона, которым полномочия депутата прекращаются в случае его выхода из фракции партии, по избирательному списку которой он был избран.

Это значит, что сразу после принятия такого закона депутаты, избранные по партийным спискам, не смогут переходить из фракции во фракцию. Такое эксклюзивное право останется только у депутатов-мажоритарщиков, соответственно, и цена за смену идеологии увеличится.

КС, решая вопрос, пришел к заключению, что такие изменения в статье 81 Конституции не предполагают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина, в частности на свободу мысли и слова, на свободное волеизъявление во время выборов, право на свободу объединения в политические партии и общественные организации.

Эти изменения также не ограничивают прав и свобод народного депутата Украины как человека и гражданина, поскольку они связаны только с его специальным статусом, что следует из характера полномочий, возложенных на народного депутата в связи с выполнением им государственных функций, сообщает Интерфакс-Украина.

Законопроект, в частности, предлагает дополнить статью 81 Конституции после второй части такими словами: "в случае выхода народного депутата Украины, избранного по избирательному списку политической партии, блока политических партий, из состава фракции данной партии, его полномочия прекращаются досрочно на основании закона".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...