Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Банкрота не банкротят

Четверг, 5 июля 2001, 14:30
Парламент не согласился с предложениями правительства по фактической ликвидации банка "Украина", хотя по просьбе Кинаха и создали временную следственную комиссию для изучения причин его банкротства. Решение проблемы одного из самых крупных финансовых учреждений страны еще со времен Ющенко требует МВФ и традиционно выдвигает условием возобновление кредитования.

В четверг Верховная Рада провалила голосование по правительственному законопроекту о выпуске облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в обмен на активы акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина". За документ проголосовали лишь 137, против - 146 депутатов из 390 парламентариев, зарегистрировавшихся в зале. Против инициативы Кабмина пошли фракции Компартии, Соцпартии, "Яблуко" и "Реформы-Конгресс".

Согласно законопроекту, сообщает Интерфакс-Украина, правительству поручалось выпустить ОВГЗ сроком оборота три года в сумме 450 миллионов гривен по номиналу. Затем предлагалось осуществить их обмен на активы банка "Украина" по его согласию с обязательным включением в их состав активов банка, по которому несут обязательства Кабмин, Минфин или Госказначейство. Преимущество предоставлялось основным средствам, корпоративным правам, которые принадлежат этому банку, и другим высоколиквидным активам.

Документом предусматривалось, что ОВГЗ передаются государственному Ощадбанку вместе со следующими обязательствами банка "Украина": по вкладам населения – до 271 миллиона гривен, средствам на счетах госбюджета, местных бюджетов и бюджетных учреждений – до 100 миллионов гривен, средствам на счетах фермерских хозяйств – до 79 миллионов гривен. Активы банка "Украина", подлежащие обмену на ОВГЗ, предлагалось передать Фонду государственного имущества для дальнейшего их использования с целью создания государственного финансового учреждения для обслуживания агрокомплекса.

Предлагалось также внести изменения в закон о госбюджете 2001 года, увеличив доходы специального фонда госбюджета на 50 миллионов гривен – до 8738,5 миллионов гривен, и его расходы на 500 миллионов гривен - до 9863,2 миллиона гривен, а предельный размер дефицита бюджета установить в размере 450 миллионов гривен.

Законопроектом также предоставлялась возможность правительству использовать активы банка как средства платежа за акции, выпускаемые комбанками. (Вероятно, для формирования уставного фонда ипотечного банка).

Банк "Украина" входит в восьмерку крупнейших украинских банков. Его валюта баланса на 1 апреля составляла 4,5 миллиарда гривен, объем кредитного портфеля - 1,37 миллиарда гривен, более 70% которого - кредиты предприятиям АПК. Оплаченный уставный капитал - более 70,3 миллионов гривен.

Финансовый кризис 1998 года и задолженность по кредитам под правительственные программы негативно отразились на положении дел в банке, который в течение последних двух лет работает с убытками. В связи с этим с 25 сентября 2000 года НБУ сроком на год ввел в банке временную администрацию.

На прошлой неделе многочисленные источники подтвердили факт блокирования банком "Украина" значительной части счетов в связи с ухудшением ликвидности. В последние дни об этом сообщили и центральные деловые издания Украины, констатирующие фактическую неудачу работы временной администрации банка по восстановлению его платежеспособности.


Глава Нацбанка Владимир Стельмах, убеждая депутатов в необходимости принятия предложенного проекта, заявил, что госбюджет не понесет никаких потерь при использовании такой схемы ликвидации банка. По его словам, выпуск ОВГЗ позволит своевременно выплатить вклады и вернуть деньги субъектам соцсферы. А материально-техническая база и инфраструктура банка "Украина" будут полностью сохранены. В портфеле банка, сообщил также Стельмах, есть и другие активы "прямого действия", в том числе ценные бумаги на сумму более чем 120 миллионов гривен, которые ранее были выпущены правительством.

Однако депутаты слову Стельмаха не поверили – в ходе обсуждения они отмечали, что такое решение проблемы не приведет к позитивным результатам, финансовое положение банка не улучшится, ОВГЗ станут дополнительной нагрузкой для бюджета и вкладчики вряд ли смогут получить свои средства.

Большинство из выступающих высказались за необходимость заслушивания до принятия подобного законопроекта промежуточной информации созданной Верховной Радой временной следственной комиссии по изучению причин, приведших к кризисному состоянию банка "Украина".

Такую комиссию, которая, помимо выяснения причин кризиса в "Украине", будет изучать законность проведения приватизации банков "Укрсоцбанк" и "Проминвестбанк", создали также в четверг. В ее состав вошли 15 народных депутатов, возглавил член группы "Солидарность" Виктор Король. За постановление о создании такой комиссии проголосовали 378, против - 1 из 417 депутатов, зарегистрировавшихся в зале.

Для участия в работе комиссии поручено делегировать своих представителей Генеральной прокуратуре, Главному контрольно-ревизионному управлению, МВД, Службе безопасности Украины, Счетной палате.

О результатах работы комиссия должна доложить парламенту до 1 октября 2001 года.

Персональный состав временной следственной комиссии:
1. Король Виктор Николаевич, депутатская группа "Солидарность", председатель Временной следственной комиссии;
2. Кравченко Николай Васильевич, фракция Коммунистической партии Украины, заместитель председателя Временной следственной комиссии;
3. Суслов Виктор Иванович, фракция "Яблоко", заместитель председателя Временной следственной комиссии;
4. Волок Анатолий Михайлович, фракция Народно-демократической партии;
5. Гошовская Валентина Андреевна, депутатская группа "Трудовая Украина";
6. Журавский Витилий Станиславович, депутатская группа "Регионы Украины";
7. Кирильчук Евгений Иванович, фракция "Батькивщина";
8. Костинюк Богдан Иванович, фракция Народного Руха Украины;
9. Кривошея Сергей Викторович, фракция Партии зеленых Украины;
10. Плужников Игорь Александрович, фракция Социал-демократической партии Украины (Объединенной);
11. Полюхович Иван Павлович, фракция Украинского Народного Руха;
12. Станков Анатолий Кириллович, фракция Социалистической партии Украины (Левый центр);
13. Терехин Сергей Анатольевич, фракция партии "Реформы и порядок-"Реформы-Конгресс";
14. Акопян Валерий Григорьевич, фракция партии "Демократический союз";
Витренко Наталья Михайловна, внефракционные.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования