Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министром экономики стала "темная лошадка"
Правая рука лидера "Трудовой Украины"

Четверг, 5 июля 2001, 17:23
Вот теперь все. Кучма закончил формирование правительства Кинаха. Пост министра экономики, который освободился после повышения Рогового до вице-премьера, занял его заместитель Александр Шлапак.

О решении заместителя министра экономики Александра Шлапака назначить членом правительства Кучма сообщил в четверг в Киеве на пресс-конференции.

По словам "гаранта", кандидат – "молодой и перспективный". Должность замминистра экономики занимает с февраля 2000 года. "После собеседования с ним, думаю, у меня не появится желание отказать в подписании указа [о назначении]", - сказал Кучма.

Ответ на вопрос, кто такой господин Шлапак, дает его биография. На должность заместителя министра экономики он пришел вместе с Тигипко. В 1998-2000 годах он был руководителем группы советников вице-премьера Сергея Тигипко. В 1993-1998 нынешний министр экономики работал в "Приватбанке". В банке Тигипко он прошел путь от директора Львовского филиала до заместителя председателя совета.

Родился Александр Шлапак в 1960 году в Иркутске. Образование получил во Львовском политехническом институте по специальности "инженер-системотехник". Через два года после окончания вуза стал на комсомольскую тропинку, которая вывела его до уровня первого секретаря Львовского обкома комсомола.

У "гаранта" для претендента на последнюю вакансию в правительстве были свои критерии. В прошлую субботу Кучма, когда его спросили о фамилии нового министра экономики, сказал, что "нужно вводить новых людей - молодых, энергичных, надежных, с опытом работы на рынках". "Достаточно тасовать колоду, которая осталась от предыдущего правительства", - заявил Кучма. Председатель Верховной Рады Иван Плющ, который находился рядом, добавил: "крапленую".

Однако Кучма сразу же оставил за собой право на ошибку: "Не стоит бояться ошибиться с кандидатурой на должность министра экономики", поскольку все другие члены правительства достаточно сильные. Кроме того, добавил он, вице-премьер по экономической политике Василий Роговой "не даст сделать министру экономики дурости". Роговой также, по мнению Кучмы, сможет подготовить министра экономики "к возможной будущей политической деятельности".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования