Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ошибка губернатора?

Четверг, 5 июля 2001, 18:13
Новый способ борьбы с коррупцией придумал одноименный комитет парламента. Он предлагает брать подозреваемых в нечистоплотности чиновников в момент, когда у тех ослаблен иммунитет – в период, когда с одной работы они ушли, а на новую еще не назначены.

Степан Сенчук – один из самых злостных любителей современности посидеть одновременно сразу в двух государственных креслах – может остаться вообще без работы. После увольнения с поста губернатора Львовщины руками Кучмы в этот четверг он подал в отставку с должности главы Львовского облсовета. Заявление об отставке председателя было оглашено в четверг во время заседания сессии Львовского областного совета. Мотивы своего поступка Сенчук коллегам не объяснял. Облсовет просьбу шефа удовлетворил, а новым главой избрал первого заместителя губернатора, Ярослава Гадзало.

В тот же день в кулуарах Верховной Рады начала распространяться информация о том, что Сенчука должны назначить торговым атташе в одно из посольств Украины или на высокую должность в одном из министерств. В ответ на слухи комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады обратился к премьеру Кинаху и главе МИД Зленко с просьбой не назначать Сенчука на новую работу до тех пор, пока не будет выяснена его причастность к фактам злоупотребления служебным положением.

О таком решении комитета Кармазина заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина во Львове член комитета Игорь Пилипчук. По его словам, в среду в ходе парламентских слушаний по борьбе с коррупцией фамилия экс-главы Львовского облсовета называлось в ряду самых крупных коррупционеров Украины. Пилипчук подчеркнул, что ему неизвестны конкретные факты злоупотребления со стороны Сенчука, однако тот, по его словам, ни разу не опроверг обвинения, которые неоднократно выдвигались против него в прессе.

Именно поэтому, считает член комитета, сначала эти факты должны проверить правоохранительные органы. И только после того, когда будет доказана непричастность Сенчука к злоупотреблению, он сможет претендовать на какую-либо высокую государственную должность.

Помимо подозрений вроде тех, которые имеются у комитета Верховной Рады по коррупции, Сенчук известен также как губернатор, который, вопреки закону, несколько лет совмещал посты главы Львовской обладминистрации и Львовского облсовета. Свою позицию он объяснял тем, что на первую должность его назначил Кучма, а на вторую избрали депутаты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования