Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутатов интересуют злоупотребления в "Укрнефти"

Четверг, 5 июля 2001, 18:20
Верховна Рада поддержала запрос депутата-коммуниста Анатолия Даманского генеральному прокурору Украины о злоупотреблениях в ОАО "Укрнафта". За запрос проголосовали 168 депутатов.

Фракцию КПУ в этом поддержали фракции УНР, "Батькивщины" и "Демократического союза", а также "Реформы и конгресс", Регионы "Украины".

Председателем правления ОАО "Укрнафта" с января 2000 года является Олег Салмин. "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания, на долю которой приходится около 75% добычи нефти и газового конденсата в Украине.

В 2000 году компания добыла 2860 тыс. тонн нефти с газовым конденсатом и 3294 млн. кубометров газа, что на 91,4 тыс. тонн и на 63,2 млн. кубометров меньше, чем в 1999 году.

Контрольным пакетом акций ОАО "Укрнафта" в размере 50%+1 акция владеет национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", 100% акций которой принадлежат государству. Помимо того, около 30% акций консолидированы у компаний "Оксидентал менеджмент компани", Varkedge Limited (обе - Кипр) и Приватбанка, которые ведут согласованную политику на ряде других предприятий. Пакет акций в размере до 6% в начале года контролировала компания "Альфа Капитал".

Акции компании являются одними из наиболее ликвидных и торгуемых на фондовом рынке Украины.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...