Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Где Гонгадзе? "Спросите у Саши!"

Четверг, 5 июля 2001, 19:56
Александр Лавринович предлагает закрыть комиссию по делу Гонгадзе. Один из доводов – за последние три месяца работы только два раза удавалось собрать кворум для работы. На этот раз, в четверг, кворума тоже не было.

Но пришли целых три (!) заместителя Генпрокурора – Алексей Баганец, Сергей Винокуров и даже Николай Обиход. Все они курируют дела погибших или избитых депутатов, других известных людей, судьбами которых, помимо Гонгадзе, занимается следственная комиссия.

Не смотря на отсутствие кворума, решили, что раз прокуроры пришли, надо их выслушать. Началась дискуссия – слушать их в открытом или закрытом режиме. То есть с прессой или без. Баганец: "Для большей открытости надо проводить закрытое заседание, а если будет открытое – такие будут и ответы".

То есть для большей открытости нужна закрытость.

Большинство депутатов встали в защиту прессы, однако, когда выяснилось, что прокуроры очень неохотно отвечают на вопросы, последовало компромиссное предложение – половину заседания провести в присутствии прессы, а половину – в закрытом режиме.

Депутаты спрашивали о чем угодно, однако исключительно редко о Гонгадзе. Приведем некоторые из них.

"Мешает ли Генпрокуратуре работа комиссии?"

Баганец: "Хотів би трошки напомніть. Мені слідча комісія не заважає, але деякі члени перешкождали". Речь шла, естественно о Головатом, который злостно уклоняется от допросов.

"Почему нападение на Ельяшкевича расценивается как хулиганство, когда на него напали во время выполнения им служебных обязанностей депутата, причем на территории режимного объекта? Он же напрямую обвиняет в заказе нападения на него президента Кучму?"

Винокуров :"Таких преступлений у нас… ежедневно. Тем более, что кроме вашего заявления, что к этому причастен президент, нет никаких данных. Нет предмета разговора".

"Почему вы не рассматриваете версию о причастности к исчезновению Гонгадзе Александра Волкова и его связь с бандформированиями, например, Киселя?"

Баганец :"Ваше заявление необоснованно и безапелляционно. Я лично допрашивал Волкова… Действительно, были публикации в Интернете о Волкове. Более того, вы знаете о сообщениях об анонимном звонке в посольство Грузии, где назывались Волков, Кисель и министр внутренних дел Юрий Кравченко, как лица, которые знают о местонахождении Гонгадзе. Мы даже в Грузию ездили – допрашивали там посла Грузии и того, кто принимал этот звонок.

СБУ и МВД давалось поручение установить местонахождение Киселя. По оперативной информации он находится за пределами Украины.

Кравченко тоже был допрошен и он, конечно, это не подтвердил.

Киселя сейчас разыскивают как свидетеля. Мы же не можем его задержать или объявить его розыск".

"Найдите Киселя и тогда узнаете, что произошло с Гонгадзе. Известно же, где он живет, где у него квартира!"

Баганец: "Так подскажите нам!"

Ответ : "Саша знает!" (имеется в виду Волков)

Баганец :"Сашу уже допросили!"

Один из членов депутатской комиссии Владимир Нечипорук поделился своим опытом общения с Генпрокурором.

"Написал я запрос в Генпрокуратуру по поводу Волкова, его денег заграницей. Встречаюсь с Генпрокурором. Он говорит: "Забери это! А иначе у нас есть информация, что Лазаренко тебе 20 тысяч долларов заплатил!".

"Вы вообще-то трезвый?" спросил я его.

"Ладно, все нормально. Но, если ты не против, мы дадим такой же ответ, как и Омельченко", ответил прокурор.

( Омельченко тогда ответили, что у Волкова может и есть деньги заграницей, но всякое частное лицо может иметь зарубежные счета. Это не есть преступление)

И что вы думаете, пришел такой ответ – образно говоря, "иди ты подальше!"

Я тогда прокурору сказал, что записал наш разговор и показал диктофон. Говорю, что расшифровал и хочу опубликовать. А он отвечает: "Давай, публикуй! Я все равно пишу заявление и ухожу". Я, правда, не публиковал – он человек старый!

Вообще Волков ведет себя с Генпрокурором, как с подчиненным."

Немного о том, что нового удалось узнать о деле Гонгадзе на открытом заседании.

Во-первых, прокуроры предупредили. Что о-о-ч-чень уважают депутатов, но пока дело не закрыто, ознакомиться с ним не дадут.

Баганец рассказал, что версия "убийц-хулиганов" все еще рассматривается как "наиболее реальная", поскольку эту версию подтверждают показания людей, которые знают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
"Сейчас обновляется план очередных мероприятий, и эта версия будет разрабатываться, но нельзя сказать, что не рассматриваем другие версии".

Он сообщил, что установлены те, кто убил подозреваемых "хулиганов". Задержанный недавно Прыщ не фигурирует в деле, чего нельзя сказать о каких-то других лидерах оргпреступности.

Далее последовало закрытое заседание. Если верить депутатам ничего нового там, не смотря на интимность, прокуроры не сказали. Просто им нечего сказать.

Допрошенный с пристрастием журналистами Баганец молчал, как партизан. От других удалось узнать, что решение об окончательной экспертизе, на которой настаивает мама Георгия, все еще не принято. В ближайшее время Генпрокуратура обнародует свое заявление по этому поводу.

Пока они не видят необходимости в дополнительной экспертизе, однако, если эксперт гарантирует, что сможет определить что-то новое, то такая экспертиза может иметь место.

Очередное заседание, очередное разочарование. Может, действительно, закрыть комиссию? Тем более что ни члены комиссии, ни ее глава, судя по всему, не имеют моральных сил, для того, чтобы хотя бы имитировать стремление к справедливости. Можно, конечно, действовать исключительно по закону, особо обращая внимание на то, что закон запрещает. Но, наверное, иногда следует поступать так, как велят простые человеческие принципы, когда понимаешь, что в этой ситуации ты просто не можешь поступить иначе. Ни один закон не регулирует совесть.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...