Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Немецкий эксперт критикует законопроект о запрещении перехода депутатов из фракции во фракцию

Пятница, 6 июля 2001, 11:35
Ни в одной демократической стране Запада нет закона, согласно которому, парламентарий после выхода из фракции лишается депутатского мандата.

Подготовленный в Украине законопроект, который связывает выход из депутатской фракции с членством в парламенте, угрожает развитию внутрипартийной демократии, считает немецкий политолог Александер Отт.

Такой законопроект в четверг рассмотрел Конституционный суд Украины, который признал его отвечающим Основному закону страны.

В интервью "Немецкой волне" берлинский политолог Александер Отт неоднозначно оценил законопроект, вокруг которого сейчас в Украине продолжается дискуссия. "Такое нововведение может положительно повлиять на улучшение фракционной дисциплины и даже повысить эффективность работы парламента. В то же время им могут воспользоваться и противники внутрипартийной демократии. Партийные лидеры таким образом получат дополнительный инструмент для установления авторитарного правления в рамках партии", - заметил политолог Александер Отт.

По мнению немецкого эксперта, решение Конституционного суда лишний раз доказывает, что в Украине до сих пор отсутствуют настоящие политические партии западного образца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования