Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Робертсон призывает Киев к реформам

Пятница, 6 июля 2001, 13:09
Robertson warns Kiev to embrace reforms

Генеральный секретарь НАТО высказал завуалированное предостережение украинским властям, что военное сотрудничество с Западом будет зависеть от того, насколько официальный Киев будет уважать права человека.

Лорд Робертсон в комментариях подчеркнул остроту и непростую ситуацию, в которой оказался Запад после скандала, развернувшегося после обнаружения обезглавленного тела украинского журналиста Георгия Гонгадзе в лесу неподалеку от Киева в прошлом ноябре.

О причастности президента Украины Леонида Кучмы к убийству говорят появившиеся записи, сделанные в его кабинете, на которых он дает заказ на смерть журналиста. Кучма отрицает аутентичность записей.

Вчера Лорд Робертсон провел переговоры в украинской столице с Кучмой и, хотя не упоминал отдельно о деле Гонгадзе, обратил внимание на важность свободы слова и другие основные права человека. НАТО тщательно избегает прямой конфронтации из-за стратегического положения Украины, которое способствует связям с НАТО и Москвой.

Лорд Робертсон сказал The Independent: "Мы занимаемся не только военным сотрудничеством, но пытаемся создавать общественные ценности – и свобода СМИ является одним из таких критических сфер".

Позже Лорд Робертсон указал на укрепившееся сотрудничество между Украиной и Альянса, верховный командующий которого провел семинар в Киеве.

На семинаре Лорд Робертсон предложил смесь пряника и кнута, пытаясь убедить власти Киева в преимуществах Западной ориентации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования