Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

1 сентября дело Ляшко будет закрыто

Пятница, 6 июля 2001, 17:56
Киевская городская прокуратура заявляет, что с 1 сентября, после вступления в силу нового Уголовного кодекса, главный редактор газеты "Свобода" Олег Ляшко "в любом случае будет освобожден от наказания, а его дело закрыто".

Такое разъяснение на имя генерального секретаря международной организации "Репортеры без границ" Робера Менара прокуратура направила в ответ на его обращение о необоснованности вердикта суда по делу Ляшко.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-группе Киевской горпрокуратуры, новый Уголовный кодекс "декриминализировал" клевету.

Кроме этого, подчеркивают в горпрокуратуре, Ляшко запрещено заниматься не журналистской деятельностью вообще, а занимать организационно-административные должности в СМИ. Несмотря на решние суда, Ляшко сможет продолжать занимать должность главного редактора газеты "Свобода", поскольку приговор не вступил в силу в связи с его обжалованием в Киевском городском суде.

7 июня Минский районный суд Киева осудил главного редактора газеты "Свобода" к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в средствах массовой информации на 2 года.

Ляшко признан виновным в том, что в 1997 году, злоупотребляя служебным положением главного редактора газеты "Политика", через средства массовой информации распространил заведомо ложные сведения, которые порочат честь и достоинство бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Украины Василия Дурдинца, начальника УМВД в Одесской области Ивана Григоренко и работника милиции Сирика.

Руководитель "Репортеров без границ" Менар считает, что приговор против Ляшко за клевету имеет "явно политический характер".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования