Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Первые остарбайтеры получили компенсации

Понедельник, 6 августа 2001, 12:46
Первые 13 украинских граждан - жертв нацистских преследований в понедельник в Киеве получили компенсации из немецкого фонда "Память, ответственность, будущее". Среди них - бывшие узники концлагерей Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен, Маутхаузен, Равенсбрюк, Гросс-Ройзен, узники гетто "Мертвая петля", а также принудительные работники в промышленности и сельском хозяйстве.

Самой пожилой среди получивших первые выплаты является Татьяна Москаленко (87 лет), которая была вывезена в годы войны в Германию и работала в промышленности, самой молодой - Лилия Жур (60 лет) - бывшая узница концлагеря Освенцим.

Церемония прошла в Проминвестбанке в присутствии премьер-министра Украины Анатолия Кинаха. Выплаты осуществили председатель правления фонда "Память, ответственность, будущее" Михаэль Янзен и председатель правления Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Игорь Лушников.

В целом планируется, что выплаты из немецкого фонда в два этапа получат примерно 540-560 тыс. человек. Кроме того, австрийский фонд должен выплатить компенсации 42 тыс. украинцев, которые проживают в Украине. Ожидается, что первые выплаты из австрийского фонда пройдут 14 августа.

В соответствии с законом ФРГ "О создании фонда "Память, ответственность и будущее" в Германии создан фонд для выплат жертвам нацизма, в том числе гражданам Украины. На непосредственные разовые компенсационные выплаты жертвам нацизма, проживающим на Украине, Германия направит 1,724 млрд. марок.

На выплаты из немецкого фонда имеют право бывшие узники концлагерей (согласно официальному перечню концлагерей) и гетто (по DM15 тыс.); принудительные работники промышленности и госсектора (DM4,3 тыс.); работники сельского, коммунального и домашнего хозяйств (DM1,5 тыс.), дети до 12 лет (DM1,5 тыс.).

Интерфакс-Украина


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...