Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабул и Мазари-Шариф возьмут до наступления Рамадана

Четверг, 1 ноября 2001, 12:37
Военное руководство Северного альянса обсудило в штабе в Пандшере планы штурма Кабула и Мазари-Шарифа.

Как сообщил военный источник в Альянсе в четверг, взятие Кабула и Мазари-Шарифа возможно до наступления священного мусульманского месяца Рамадан.

По словам неназванного афганского генерала, подразделения Рашида Дустума, осаждающие Мазари-Шариф, уже получили подкрепление из нескольких тысяч волонтеров от жителей близлежащих населенных пунктов, в основном хазарейцев, узбеков и таджиков.

Силы Северного альянса, находящие на подступах к Кабулу, пополнились ополченцами и резервистами, передислоцированными из провинции Бадахшан, сообщил источник.

Генерал отметил, что войска антиталибской коалиции пока не предпринимают активных боевых действий, "изматывая талибов лишь позиционными перестрелками". "Но бойцы готовы выполнить поставленные задачи и ждут приказа о наступлении", - отметил афганский генерал.

Он также сообщил, что Северный альянс предоставил ВВС США информацию об опорных пунктах талибов, стоящих на стратегических направлениях, выбранных для планируемой атаки

По словам первого секретаря посольства Афганистана в РФ Сахи Гайрата, Антиталибский Объединенный фронт (ОФ) в Афганистане не приостановит боевые действия в стране на период священного мусульманского месяца Рамадан, которые начнется 17 ноября.

По словам афганского дипломата, ОФ принял решение не приостанавливать на этот период боевые действия, исходя из того, что "затишье на фронтах выгодно только талибам, которые в этом случае смогут перегруппировать и укрепить свои силы". Кроме того, заявил Гайрат, "талибы продолжают получать из Пакистана крупные партии оружия и боеприпасов, а также пополнение за счет так называемых добровольцев".


Читайте также:

* CNN призвало своих журналистов ограничить показ кадров военных действий
* Кабул и Мазари-Шариф возьмут до наступления Рамадана
* В развалинах ВТЦ нашли крупную партию золота и серебра
* В США от сибирской язвы умер четвертый человек
* Работа в Афганистане может разорить западные СМИ
* Американцы разбомбили медпункт Красного креста
* За три недели бомбардировок Афганистана США не поймали ни одного террориста
* Сибирку обнаружили в ЦРУ
* Все события от 11 сентября до сегодняшнего дня

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...