Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ РАЗБИЛСЯ БЛИЗ АЭРОПОРТА НЬЮ-ЙОРКА

Воскресенье, 11 ноября 2001, 23:00
Около аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в понедельник разбился пассажирский самолет "Аэробус" А-300 авиакомании "Америкэн эрлайнз".

Самолет выполнял рейс номер 587 из Бостона в Санто-Доминго /Доминиканская республика/. Авиавкатастрофа произошла в 15 км от аэропрота Джона Кеннеди около 16.00 /около 09.00 по местному времени/. На борту самолета находилось 255 человек - 246 пассажиров и 9 членов экипажа.

Из соображений безопасности, закрыты все три нью-йорских аэропорта, перекрыты мосты и тоннели, связывающие Манхэттэн с другими частями Нью-Йорка. В городе паника и большие пробки.

Как сообщает CNN, самолет упал в районе Куинс, где горят 4 здания и предположительно там находилась крупная бензозаправочная станция. Как передает BBC, с земли поднимаются в небо клубы дыма, к месту аварию устремились машины скорой помощи и полиция. Черный дым сменился белым, что говорит о попытках пожарных потушить обломки. Всего к месту трагедии направлено 44 пожарных машины и около 200 пожарных.

Никаких свидетельств того, что крушение произошло в результате теракта пока нет. Погода в Нью-Йорке ясная, и погодные условия явно не могли послужить причиной катастрофы.

Самолет, потерпевший катастрофу под Нью-Йорком, взорвался в воздухе. Об этом свидетельствуют показания очевидцев, на которые ссылаются ведущие американские телекомпании.

По словам очевидцев, самолет летел на очень низкой высоте, когда раздался громкий взрыв. После этого авиалайнер развалился на части. При этом отвалился, как минимум, один двигатель. На месте получили повреждения 12 зданий на месте трагедии.

Как стало известно, в момент катастрофы в воздухе находился боевой самолет ВВС США, который патрулировал воздушное пространство над городом. Вместе с тем пока нет свидетельств того, что боевые самолеты были подняты в воздух в связи с какой-либо угрозой теракта, сообщает РИА Новости.

Однако сейчас истребители ВВС США продолжат патрулировать воздушное пространство над местом трагедии.

Согласно сообщению Федеральной авиационной администрации США, никаких данных о террористическом акте нет. Между тем, в целях безопасности перекрыты все мосты и туннели вокруг Манхэттена - центрального района Нью-Йорка. Закрыты все три городские аэропорты. На место трагедии прибыл мер Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

По данным Пентагона, экипаж разбившегося в Нью-Йорке авиалайнера А-300 ничего не сообщал о каких-либо происшествиях или неполадках на борту. На месте катастрофы работают 44 пожарные машины и 200 пожарных.

Известно, что самолет задержался перед вылетом на 30 с лишним минут после промежуточной посадки в аэропорту имени Джона Кеннеди, сообщает телекомпания CNN. Причины такой задержки пока неизвестны.

Авиакомпания "Америкэн эйрлайнз", которой принадлежал потерпевший катастрофу "Аэробус" А-300, установило горячую телефонную линию. Ее номер: 1-800-245-0999.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования