Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США на 40% сократили помощь Украине

Вторник, 4 февраля 2003, 10:21
Администрация Буша сократила объем помощи Украине и другим государствам бывшего Союза, направляемые по программе Freedom Support Act.

Администрация запрашивает у Конгресса $576 миллионов для 12 стран – на 24% меньше, чем было запрошено на нынешний год ($755 миллионов). Это предусмотрено проектом бюджета США на 2004 финансовый год, который Белый дом направил в понедельник в Конгресс.

На 10-50% будет уменьшена помощь Украине, России, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии, Азербайджану и Казахстану.

Ассигнования для Украины запрошены в размере $94 миллионов (в нынешнем году было выделено $155 миллиона). Сокращение для Украины особенно ощутимое, сообщает
Reuters, из-за неприятия в Вашингтоне Кучмы, которого подозревают в продаже радаров в Ирак.

Ранне сообщалось о намерении администрации Буша сократить помощь Украине на $34 миллиона

Ассигнования для России упали до $73 миллионов с $148 миллионов в этом году.

По информации чиновников правительства США, сокращения инициированы офисом управления и бюджета Белого дома и в случае таких стран, как Украина, было сложно аргументировать в пользу увеличения ассигнования.

В то же время планируется увеличить помощь центральноазиатским государствам - Киргизии, Таджикистану, Туркмении и Узбекистану. Увеличение выделяемых им средств составит от 11% до 55%. Политика США направлена на поддержку тех центральноазиатских стран, которые поддержали Штаты в кампании против правительства Талибана в Афганистане.

Госдепартамент запрашивает $42 миллиона для Узбекистана ( в нынешнем году $31.5 миллиона) $40 миллионов для Киргизстана ($36 миллионов в бюджете 2003), $35 миллионов для Таджикистана ($22.5 миллионов в этом году).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования