Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин попросил Кучму не порочить Верховную Раду

Вторник, 4 февраля 2003, 11:50
Верховная Рада четвертого созыва должна определиться, какое место Украина займет в мире, и сделать это надо на третьей сессии, которая открылась во вторник, считает председатель парламента Владимир Литвин.

"Внутренние проблемы обязательно выносим за пределы страны, обливая при этом грязью друг друга и пытаясь доказать зарубежным партнерам, что все неудачи Украины лежат в плоскости "парламент или президент", - заявил спикер, выступая в парламенте на открытии сессии, подчеркнув, что эта тенденция сохраняется и даже усиливается.

"Не говорю уже о наших добровольных напрашиваниях на международные санкции и разного рода мониторинги, о том, что иногда члены официальных делегаций словно соревнуются в том, кто язвительнее (дошкульнише -укр.) скажет за границей об Украине", - сказал Литвин.

По его мнению, "наивно надеяться, что наложенные санкции автоматически снимутся с Украины со сменой власти".

"Увлекшись дебатами" вокруг внешнеполитических ориентиров страны в системе координат: Европа или Россия, "мы выдохлись и, похоже, доопределялись до того, что теряем интерес к себе со стороны и Европы и России", отметил Литвин.

Он подчеркнул, что проблему "политической репутации Украины в мире" необходимо решать у себя дома собственными силами.

"Только так можно достойно и уверено чувствовать себя в международном пространстве, где мы должны реализовать свои европейские и евроатлантические устремления и амбиции, расширять и углублять сотрудничество в рамках СНГ, особенно стратегическое партнерство с Российской Федерацией, используя, в частности, председательство Украины в Содружестве", - заявил Литвин.

Он подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы третья сессия стала подтверждением практической евроинтеграционной настроенности Украины и ее парламента.

Главным, по его мнению, является принятие соответствующих законов, гармонизация национального законодательства с европейским.
"Сессия должна быть оптимально использована для углубления на законодательном и практическом уровнях сотрудничества с Европейским Союзом, НАТО, для полного выполнения обязательств перед Советом Европы", - отметил он.

"Мы просто обязаны создать все условия для того, чтобы поставить вопрос о снятии мониторинга с нашего государства", - заявил Литвин.

Литвин призвал народных депутатов к повышению эффективности работы парламента, назвав "проблемой номер один качество законотворчества".
Он подчеркнул, что "политическая компонента в деятельности парламента не должна доминировать над законотворческой".

По его словам, уже на сегодняшний день в повестку дня третьей сессии внесено около 800 законопроектов. "Законодательное лицо третьей сессии" должны определить Налоговый кодекс, а также базовые пенсионные законы, которые "депутаты обязаны принять", подчеркнул он.

Спикер напомнил, что только в течение третьего-четвертого созывов парламента изменения в закон о налоге на добавленную стоимость вносились 71 раз, в закон о налогообложении прибыли предприятий - 65. "Если взять всю многострадальную судьбу этих документов со времени принятия, то на них уже, что называется, живого места не осталось", - сказал он.

По его словам, "создается впечатление, что кое-кто из руководителей органов исполнительной власти начинает свою деятельность на новом посту с попыток приспособить соответствующее законодательство под себя".

В то же время, подчеркнул спикер, речь идет не о "ненужности и второстепенности" изменений и дополнений в действующее законодательство, а о том, "что коэффициент полезного действия в парламенте может и должен быть значительно выше".

Кроме того, считает Литвин всем субъектам законодательной инициативы, а главное "наибольшим поставщикам законопроектов - правительству и народным депутатам", нужно существенно повысить ответственность за качество всего, с чем они входят в парламент.

Вместе с тем, отметил он, Верховная Рада как высший представительский орган государства, "который наиболее адекватно отражает общественные настроения", имеет самый низкий рейтинг доверия среди населения. Одной из причин такого отношения является "неизменное негативное отношение к парламенту далеко не рядовых представителей других государственных и политических структур, которые не перестают упражняться в инвективах в ее адрес, что потом охотно подхватывается, тиражируется и доносится до общественной массы".

"Отношение, уровень доверия к Верховной Раде - это отношение и уровень доверия к власти в целом и, по большому счету, к государству", - подчеркнул Литвин.

По его мнению, на сегодняшний день задача в том, чтобы "создать новую линию поведения, соотносимую с сегодняшними реалиями и завтрашними задачами".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования