Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма шутит и посылает искать "Кольчуги" в Россию и Чехию

Вторник, 4 февраля 2003, 15:09
Президент Кучма творчески осмыслил скандал с подозрениями США и теперь в форме шуток отвечает на упреки американцев. Во вторник на пресс-конференции он уже не психовал на эту тему, а как умел "съезжал" с нее. Аргументы те же самые, но в новой форме.

Итак, Кучма считает, что для снятия сомнений США относительно наличия "Кольчуг" в Ираке нужно провести проверки в других государствах, где производились или продавались подобные радары.

"Мы показали инспекции все без исключения! Мы сделали 76 "Кольчуг". Показали, куда каждая "Кольчуга" ушла с номерами. Это же было еще в Советские времена. Там несколько "Кольчуг" в Германию пошло, Азербайджан, Беларусь, Грузию и Россию. Четыре в прошлом году ушли в Китай и раньше три в Эфиопию. Мы отчитались обо всех", - отметил Кучма на пресс-конференции в Киеве.

"Я понимаю, что американскую сторону смущает безопасность пилотов. Если это волнует, то давайте обратимся к России и спросим: где все "Кольчуги"? Давайте к Чехии обратимся: там "Тамару" производили. Аналогичная техника - разработка, наверное, наша. Чехословакия делала эту "Кольчугу", а называлась она "Тамара". Давайте спросим: где все эти "Тамары"? Нашли ли они по паре?", - шутя, или серьезно добавил он.

"Относительно "Кольчуги", это мне напоминает пословицу: отец сыну невесту ищет. Пришли к соседке, попросили раздеться. Но не подошла невеста, потому что цвет глаз не такой", - в который раз рассказал этот анекдот Кучма.

Кучма отметил, что Украина исчерпала все механизмы, доказывая, что не продавала "Кольчуги" Ираку: "Что еще можно? Чем доказывать, что ты не рыжий?!", - спросил Кучма. "Ну, я рыжий, не повезло. В детстве белый был. На старость шатеном стал", - еще раз пошутил он.

Кучма также отметил, что Украина не нарушала договоренности с США 2002 года относительно приостановки поставки оружия в Македонию:

"Вы знаете последние решения… Там, торговля оружием с Македонией… Македония - член ООН. Украина в 1999 году заключила соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Отказаться нам? Платить неустойку?

Когда приехала Кондолизза Райз с просьбой приостановить поставку, бронетранспортеры уже были погружены на машины, и были в пути в Македонию. Правда, задержали их на некоторое время. Но в Македонии был решен вопрос, что эти бронетранспортеры станут с противоположной стороны конфликта в ангары. И ни один бронетранспортер не выходил с того времени из ангаров. И с того времени Украина ничего туда не поставляла".

Кучма признал, что за последний месяц отношения между Украиной и США не улучшились, однако не хочет брать ответственность за их ухудшение "на Украину и президента лично".

Он также высказал надежду, что нынешнее заострение отношений между Украиной и США являются "преходящими". "Относительно будущего, то наши стратегические интересы совпадают. Нет разногласий по принципиальным вопросам".

Но здесь же Кучма, как он это часто делает, начал сам себе возражать. Наговорившись об украино-американской дружбе, он напомнил, как долго решается проблема предоставления Украине статуса рыночной экономики или снятия поправки Джексона-Веника.

Кучма предложил посмотреть на действия США. "Наши парни [Хорошковский и Ко] приехали в хорошем настроении [с заседания украино-американского экономического комитета]. Я не разделяю их настроения", - заметил "гарант".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования