Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эсдеки отказываются от радикальных шагов и объявления войны Штатам

Вторник, 4 февраля 2003, 17:20
Фракция Социал-демократической партии Украины (Объединенной) отмежевалась от инициатив входящего во фракцию депутата Владимира Нечипорука, который подготовил проект постановления с требованием к США предоставить подтверждение обвинений Украины в торговле оружием с Ираком, а если этого не будет - разорвать дипломатические отношения с этой страной.

"Мы провели специальное заседание фракции, на котором отмежевались и осудили (позицию Нечипорука)", - заявил в интервью журналистам во вторник лидер фракции СДПУ(О) Леонид Кравчук. Он подчеркнул, что для фракции и партии это заявление стало неожиданностью.

"Мы сказали, что Нечипорук должен всегда в подобных ситуациях акцентировать, что он выступает не как член фракции, а как народный депутат и член депутатского объединения "Украина - Ирак", - подчеркнул Кравчук.

Ранее ряд СМИ сообщили о проекте постановления парламента, подготовленном Нечипоруком, под названием "Об обращении к Конгрессу и Президенту Соединенных Штатов Америки по поводу распространения на весь мир непроверенной и не соответствующей действительности информации, в которой обвиняется Украина и Президент Украины в поставках Ираку систем "Кольчуга".

В проекте, в частности, предлагается требовать от руководства США предоставить подтверждения таких обвинений, требовать извинений, а если их не будет - объявить посла США персоной нон грата и прервать дипломатические отношения с этой страной. Кроме того, в проекте постановления депутат предлагал обратиться в Государственную Думу и к президенту России с просьбой о предоставлении Украине помощи в достройке энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС; во введении в строй третьего энергоблока Чернобыльской АЭС, в немедленном возвращении и размещении на территории Украины ядерного оружия, вывезенного в Россию, и возвращении Украине статуса сильного, независимого ядерного государства.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования