Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Жучки" в кабинетах Сивковича и Мусияки не смутили МВД

Вторник, 4 февраля 2003, 18:11
В Министерстве внутренних дел Украины негативно оценивают депутатскую инициативу по лишению милицейских спецподразделений права на санкционированный негласный съем информации.

Так госсекретарь МВД Александр Гапон прокомментировал соответствующий законопроект, внесенный народным депутатом Владимиром Сивковичем (внефракционный). Парламентарий предлагает оставить право на негласный съем информации (прослушивание телефонов, офисов, просмотр электронной почты и т.д.) только за Службой безопасности Украины.

"На сегодня 90% всех оперативно-розыскных мероприятий проводит милиция, так как на милицию положено раскрытие большинства уголовных дел", - сказал Гапон, подчеркнув, что лично он большую часть своей карьеры в органах внутренних дел работал в оперативных подразделениях.

Госсекретарь МВД отметил, что и сегодня оперативная работа МВД достаточно сложна, так как для проведения мероприятий по съему информации необходима санкция прокурора и разрешение суда. "Однако мы проводим такие мероприятия в соответствии с законодательством", - подчеркнул он.

В настоящее время, в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности право на санкционированный судом негласный съем информации имеют ряд подразделений МВД, СБУ, Пограничных войск, Управления государственной охраны, оперативные подразделения налоговой милиции ГНАУ, оперативные подразделения Госдепартамента исполнения наказаний, разведывательный орган Минобороны.

В свою очередь Сивкович предлагает оставить право на негласный съем информации только за СБУ. Согласно законопроекту, проведение таких мероприятий другими оперативными подразделениями должно осуществляться по их заказу соответствующими подразделениями СБУ.

Кроме того, Сивкович предлагает дополнить закон об СБУ новым пунктом, в котором указать, что спецслужба должна реализовывать государственную политику по разработке, изготовлению, реализации специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других средств негласного получения информации. СБУ также должна обеспечить контроль и координацию деятельности госорганов в этой сфере.

Народный депутат выступил с такой инициативой после того, как в декабре прошлого года в офисе партии "Вперед, Украина!", одним из лидеров которой он является, было обнаружено профессиональное прослушивающее устройство. По данному факту прокуратура Киева по указанию Генпрокуратуры возбуждила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 359 ч.1 Уголовного кодекса Украины - незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации.

42-летний Сивкович закончил Киевское высшее училище связи, по специальности радиоинженер, в 1977-92 гг. - служил в армии, органах КГБ СССР. В 1998 году работал помощником президента Леонида Кучмы. Избран депутатом по мажоритарному округу №93 Киевская область.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования