Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Из-за 9 мая антикучмисты перессорились

Пятница, 9 мая 2003, 16:08
Во Львове в ходе празднования Дня Победы на подходе к Марсовому полю милиция "взяла в кольцо" представителей правых партий, позволив представителям левых сил и ветеранских организаций пройти и возложить цветы к могилам солдат Советской армии.

До этого более 100 милиционеров перекрыли дорогу в связи с тем, что правые не пропускали левых на поле.

Милиция разъединила всех на две колонны, чтобы не допустить конфликта и стычек. Тем не менее, левые во главе с депутатом Александром Голубом пытались прорвать милицейский кордон, что им не удалось. Было вызвано подкрепление. Во время прорыва были порваны несколько красных флагов.

В то же время, пока длился конфликт, большая часть ветеранов войны обошла это место стороной, возложила цветы и направилась на Холм Слав. У Марсового поля остались преимущественно представители политических сил.

После стычки представители правой и левой оппозиции стали обвинять друг друга в попытках разрушить оппозиционное единство накануне президентских выборов.

Как заявил один из лидеров львовских правых Юрий Шухевич, "представители левых партий специально пришли сегодня на Марсово поле, несмотря на запрет суда на проведение любых акций, а попытки договориться с ними не имели успеха, поскольку они не соглашались на основное требование правых - поход без красных знамен".

В свою очередь народный депутат-коммунист Александр Голуб заявил на митинге на Холме Славы, что вину за произошедшие беспорядки, во время которых неизвестные разорвали несколько партийных знамен Компартии, следует возложить на представителей правых, которые поступали незаконно, преградив представителям левых партий и ветеранских организаций дорогу на Марсово поле.

По мнению Голуба, "это провокация, проведенная специально для того, чтобы разобщить оппозицию накануне президентских выборов".

Представители коммунистов заявили, что будут в судебном порядке требовать наказания для всех, кто пытался преградить им путь на Марсово поле, поскольку такие действия подпадают под статью 340 Уголовного кодекса (незаконное препятствование организации либо проведению собраний, митингов, походов и демонстраций).

И левые, и правые также обвиняют милицию. Левые - в том, что она не смогла обеспечить выполнение судебного решения, а правые - "в попустительстве коммунистам".

Заместитель начальника УВД Львова Михаил Курочка заявил, что действия милиции, направленные на то, чтобы развести конфликтующие стороны, были правильными, иначе дело могло бы дойти до столкновения между левыми и правыми.

По данным Курочки, общественный порядок на Марсовом поле обеспечивали более 130 сотрудников милиции, а на Холме Славы - чуть больше 90 милиционеров.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:03
Пограничники о возможности наступления врага: Может быть отвлекающий маневр
11:56
Авто Tesla прошли проверку на соответствие требованиям безопасности данных в Китае
11:52
Украина приостановила защиту права на собственность и свободные выборы по конвенциям Совета Европы
11:47
Освобождение острова Нестрига на Херсонщине улучшит качество контрдиверсионных мероприятий − Плетенчук
11:46
С фокусом на ИИ: Apple значительно обновит планшеты iPad Pro
11:42
Искатели работы хотят больше зарплаты, чем им готовы выплачивать работодатели – что происходит на рынке труда
11:35
МИД Китая официально подтвердил визиты Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию
11:14
Грузинские дипломаты массово выступили против антизападного разворота страны
11:08
Поляки разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной – Госпогранслужба
11:03
легкая атлетикаПогорилко обновил национальный рекорд Украины в беге на 400 метров
Все новости...