Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма отважился хоть одно преступление назвать преступлением

Пятница, 11 июля 2003, 16:02
Президенты Украины и Польши Леонид Кучма и Александр Квасьневский убеждены, что взаимное прощение всех трагических событий истории будет первым шагом к полному примирению молодых поколений украинцев и поляков.

Об этом они заявили в совместном заявлении "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни", оглашенном в пятницу на кладбище в селе Павливка (Волынская область), где находятся захоронения жертв трагических событий на Волыни в годы Второй мировой войны.

"Склоняя головы перед жертвами злодеяний и всех трагических событий, которые имели место в общей истории, мы убеждены, что взаимное прощение будет первым шагом к полному примирению молодых поколений украинцев и поляков, которые полностью освободятся от предубеждений трагического прошлого", - подчеркнули президенты. Каждый из них зачитал заявление на своем родном языке.

"Мы считаем, что конфликты прошлого не могут перечеркнуть то, что в течение столетий объединяет Украину и Польшу. С этого места, трагически вписанного в историю двух народов, мы обращаемся с призывом сделать еще более тесными связи, соединяющие нас, осознавая, что каждый, кто эти связи пытается разорвать, действует не только против нашего народа, но также и против собственного", - подчеркнули главы государств.

Они отметили, что в памяти украинцев и поляков еще хранится трагедия, произошедшая в 1943-1944 годах на Волыни и восточной Галичине. "Ее (трагедии - ИФ) образ связан с чрезвычайно болезненными судьбами послевоенного поколения двух народов", - сказали президенты.

"Мы не можем ни изменить этой истории, ни отвергать ее, не можем ее ни замолчать, ни оправдать, наоборот, мы должны найти в себе отвагу воспринять правду, чтобы преступление назвать преступлением, поскольку лишь на уважении к правде можно строить будущее", - заявили Кучма и
Квасьневский.

Президенты отдали дань глубокого уважения жертвам "убийственных конфликтов", а также выразили сочувствие их родным. Главы государств отметили, что разделяют боль семей жертв и считают необходимым продолжить совместный поиск исторической истины о трагедии на Волыни и публично морально осудить исполнителей преступлений против украинского и польского народов.

Кучма и Квасьневский "решительно и однозначно" осудили действия, которые привели к преступлениям и изгнанию украинского и польского гражданского населения во время Второй мировой войны. Они выразили убеждение, что "ни одна идеология, ни одни политические интересы и счета за обиды, которые возникли в предыдущие десятилетия, не могут быть оправданием преступлений, применения принципа коллективной ответственности, а также мести в отношениях между народами".

Президенты поддержали призыв Папы Римского Иоанна Павла II к украинскому и польскому народам, который подчеркнул: "Настало время освободиться от болезненного прошлого! Пусть прощение, дарованное и полученное, разовьется как целительный бальзам в каждом сердце. Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы поставить выше то, что объединяет, а не то, что разъединяет, чтобы совместно строить будущее на взаимном уважении, на братском сотрудничестве и истинной солидарности".

Интерфакс-Украина


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования