Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинский солдат застрелил в Ираке местного жителя правомерно

Воскресенье, 7 сентября 2003, 19:57
Украинский солдат открыл огонь по мини-автобусу, водитель которого не выполнил требование остановиться на контрольно-пропускном посту в Ираке. Водитель автобуса - иракец погиб, ранен пассажир.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, 6 сентября в 14.35 по киевскому времени в районе, где нес службу патруль от 3-й механизированной роты 51-го отдельного механизированного батальона во главе с капитаном Михаилом Заремским, водитель автобуса после пересечения ирано-иракской границы не выполнил требование патруля остановиться для проверки и совершил попытку наезда на украинского военнослужащего.

В соответствии с инструкцией, c целью остановки автобуса рядовой Павел Бартущак применил оружие, вследствие чего был смертельно ранен водитель автобуса, а один из пассажиров получил ранение.

Как стало известно позднее, от полученного пулевого ранения водитель скончался. Никто из украинских военнослужащих не пострадал.

По факту невыполнения требований украинского патруля на участке ирано-иракской границы и применения оружия командованием 5-й отдельной механизированной бригады совместно с иракской полицией начато расследования.

В ходе предварительного расследования действия украинского патруля признаны правомерными, отмечают в Минобороны.

Это первый подобный случай для украинских миротворцев.

Наиболее опасным районом патрулирования украинских миротворцев остается участок ирано-иракской границы, откуда под видом мигрантов в Ирак стараются проникнуть представители террористических организаций.

К патрулированию и охране объектов привлечено подразделение военной полиции от управления 5-й отдельной механизированной бригады, а также личный состав 51 и 52 отдельных механизированных батальонов, всего 997 военнослужащих и 132 единицы техники.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования