Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия использует "Одесса-Броды" для энергоэкспансии

Четверг, 16 октября 2003, 11:40
Большой нефтяной бизнес - это в первую очередь политика, а уже потом деньги, поэтому не стоит удивляться, что Россия осуществляет давление на Украину, чтобы использовать нефтепровод Одесса-Броды в реверсном режиме и не допустить к магистрали каспийскую или туркменскую нефть.

Об этом заявил один из менеджеров Бельгийского филиала транснациональной корпрації "ТОТАЛ", который пожелал остаться не названным, в интервью радио "Свобода".

"Всем известно, что нефть из России, которую получает наш нефтеперерабатывающий завод в Ротердаме, наиболее плохого качества среди всех нефтепоставщиков "ТОТАЛа". Русская нефть содержит огромное количество серы и парафина, и нам приходится тратить немало средств не только на двойное рафинирование, но и на утилизацию отходов. Об этом всем известно, но все молчат, чтобы не испортить взаимоотношения с россиянами", - говорит менеджер "ТОТАЛа".

"А если в Европу потечет легкая каспийская нефть, то естественно, что мы откажемся от российской и будем покупать каспийскую. Тем более что ее путь в Европу, если будет задействован нефтепровод Одесса – Броды, Польша и Германия, значительно короче, чем транспортировка нефти танкерами через Босфор", - объяснил он.

"Россия готова даже понести убытки и соединить за свои средства северную трубу с узлом перекачки в Бродах. Протяженность этой ветки почти семьсот километров. Это немалые средства! Вот почему я говорю, что нефтебизнес - это сначала политика, а потом деньги", - отмечает менеджер.

Он сообщил также, что специалисты нефтебизнеса отмечают, что активно возрастает глобализация русской энергетической политики, стремление доминировать в этой сфере и контролировать энергобизнес своих соседей, в том числе и энергобизнес Украины.

"Стало известно, что некоторые российские нефтекомпании ведут переговоры с Турцией о покупке двух турецких нефтеперерабатывающих заводов. Россия также входит в соглашение c Румынией о переоснащении и покупке нефтяного терминала в морском порту Констанца и в болгарском порту Бургас.

Поэтому на Западе такие мегапланы России кое-кого также начинают беспокоить. Маленькие нефтекомпании опасаются, что эти планы превратятся в российскую энергоэкспансию и дестабилизируют уже упроченные коммерческие механизмы в этом экономическом секторе", - объясняет менеджер "ТОТАЛа".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования